"Критический сигнал": Евросоюз дал второе предупреждение МОН

Власти предпринимают попытки сорвать реформы, считают в ЕС.
"Критический сигнал": Евросоюз дал второе предупреждение МОН
depositphotos.com

Евросоюз дал второе предупреждение МОН Украины. В объединении уверены, что предложенные изменения в работу Минобразования угрожают срывом реформ. Соответствующее письмо представительства Украины при ЕС было направлено в адрес вице-премьера по евроинтеграции Ольге Стефанишиной. Его передаёт экс-эксперт МОН Елена Панич.

“Представительством получен критический сигнал со стороны ЕС, в частности Группы поддержки Украины в ЕК, относительно ожидаемых изменений штатной структуры центрального аппарата Министерства образования и науки Украины“, – говорится в документе.

Читай также: Более $10 млрд: Во сколько Евросоюзу обойдётся COVID-вакцина

В Евросоюзе считают, что изменения, несмотря на сигналы ЕС, уже были согласованы с рядом украинских органов. Они угрожают срывом реформ, из-за чего МОН не сможет разрабатывать и реализовывать международные проекты, в том общие проекты с Евросоюзом.

Кроме того, после введённых видоизменений министерство не будет соответствовать ряду критерий. В данный момент в МОН есть более 40% вакансий, есть реальная угроза, что их сократят.

“ЕС считает, что ситуация с нехваткой средств на заработную плату в министерстве, что является формальным основание для изменения штата, может быть решена Кабмином...“, – уточняется в письме.

Читай также: В Британии задержали украинцев за перевозку нелегалов

В данный момент группа поддержки и представительство Евросоюза рассматривают пути реагирования на решение, которое могут принять в Украине.

Стоит отметить, что ЕС уже предупреждало главу МОН Сергея Шкарлета о реформах. Он ответил, что предупреждение было вырвано из контекста.

Ранее сообщалось, что четыре страны присоединились к европейским санкциям за Крымский мост. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK