Разлив нефти у Черноморска был - Госэкоинспекция

Сотрудники Госэкоинспекции зафиксировали загрязняющие пятна на поверхности воды нефтепродуктами и заметили следы сорбента. В полицию, прокуратуру и ГБР направили сообщение об уголовном правонарушении.
Разлив нефти у Черноморска был - Госэкоинспекция
uspa.gov.ua

В Госэкоинспекции заявили, что в Черном море в районе города Черноморск произошел разлив нефти, вероятно с судна Аметист. Администрация морских портов (АМПУ) знала об этом, но скрыла. Об этом в четверг, 26 ноября, сообщила пресс-служба Госэкоинспекции.

Там сообщили, что АМПУ своевременно не сообщила об инциденте Госэкоинспекцию, поэтому в прокуратуру направлено сообщение о небрежном отношении к должностным обязанностям работников филиала АМПУ.

Отмечается, что о разливе нефти с судна Аметист Госэкоинспекция узнала из СМИ, хотя должна была быть проинформированой АМПУ. Узнав о факте загрязнения акватории Черного моря, в Госэкоинспекции дали запросы в ГП АМПУ, Черноморский Филиал ГП АМПУ, капитану морского порта Черноморск и в порядке взаимодействия Государственной пограничной службе Украины. АМПУ сообщил, что никаких нарушений не выявлено.

"Поэтому было принято решение, в рамках взаимодействия с пограничниками, подойти к причалу с моря. В результате чего наши сотрудники зафиксировали загрязняющие пятна на поверхности воды нефтепродуктами и заметили следы сорбента, который используется для сбора с водной поверхности нефтепродуктов. То есть, в АМПУ знали об этом случае и просто хотели скрыть результаты катастрофы" - отметил председатель Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

По его словам, инспекторы отобрали пробы воды в загрязненной части акватории для лабораторного анализа. По результатам проверки в ГЭИ назовут убытки и выяснят, кто является владельцем судна.

"По факту сокрытия сведений об экологическом состоянии водных ресурсов, что негативно влияет на растительный и животный мир и небрежного отношения к должностным обязанностям работников Черноморского филиала ГП АМПУ ГЭИ направлено сообщение о совершении уголовного преступления в Одесскую областную прокуратуру и ГБР в городе Николаеве", - говорится в сообщении.

Кроме того, о факте загрязнения моря ГЭИ направлено сообщение об уголовном правонарушении в Черноморский ОП Овидиопольского ОП ГУ НП в Одесской области.

Напомним, накануне сообщилось, что возле Черноморска, тонет судно Морской поисково-спасательной службы Аметист. Также сообщалось, что вокруг буксира образовалось пятно нефтепродуктов.

Сегодгня в АМПУ официально заявили, что судно Аместист не тонуло и разлива нефти также не было.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK