Украине не хватит $100 млн на COVID-вакцину – СНБО

За эти деньги препарат получат только 5 млн человек.
Украине не хватит $100 млн на COVID-вакцину – СНБО
depositphotos.com

Мировой банк выделит Украине $100 млн. Однако этих денег не хватит, чтобы закупить необходимое количество COVID-вакцины. Об этом заявил руководитель комиссии по биобезопасности и биозащите при СНБО Сергей Комиссаренко. Его слова передаёт “Украина 24“.

Читай также: МОЗ закупит 20 миллионов COVID-вакцин: Кто получит их первым

Комиссаренко считает, что пока не известна стоимость потенциальной вакцины от коронавируса. При условии, что её стоимость будет на низком уровне, в $10, на процедуру вакцинации одного человека нужно два препарата, а это уже $20. Таким образом, за $100 млн от Мирового банка Украина сможет вакцинировать только 5 млн человек.

Представительно СНБО уточняет, что помимо цены на препарат от COVID-19 стоит учитывать и траты на хранение, транспортировку и использование медиков, которые будут проводить вакцинацию населения.

Читай также: Новую стратегию по COVID представят в ближайшее время, - Ляшко

Комиссаренко предположил, что данным вопросом займётся Минздрав. Может создадут специальную службу. Выбирать вакцину будут по соотношению цена-качество.

“Я думаю, что на рынке будет примерно 7-8 вакцин примерно одинакового качества, около 90% (эффективности). Но платформы, на которых создаются вакцины, будут разными, поэтому будут отличаться и условия хранения“, – добавил чиновник из СНБО.

Ранее сообщалось, что Минздрав обновил рейтинг стран “красной“ зоны



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK