Переключиться на мобильную версию

ВСУ получили новый радар, работающий на "дистанционке"

Кроме того, он может работать в горах.
РЛС 35Д6М
РЛС 35Д6М
ukroboronprom.com.ua

Предприятие “НПК “Искра“, входящее в состав “Укроборонпрома“, передало в ВСУ новую радиолокационную станцию 35Д6М, которая характеризуется увеличенной дальностью действия, улучшенными параметрами траекторной обработки и расширенными возможностями. Об этом сообщила пресс-служба “Укроборонпрома“.

Читай также: Зеленский заинтересован в новых образцах вооружения

Радиолокационная станция 35Д6М может работать почти в любых климатических условиях, а также в горной местности.

Радар можно комплектовать выносными рабочими местами, и тогда операторы будут от него находиться на расстоянии в 300 метров. Кроме того, в качестве опции предусматривается оборудования для прямой работы с зенитно-ракетными комплексами.

Читай также: Военная техника ВСУ нуждается в обновлении, - Уруский

Директор “НПК “Искра“ отметил, что зарубежные покупатели ценят РЛС 35Д6М за надежность и неприхотливость в обслуживании.

Ранее глава “Укроборонпрома“ Игорь Фоменко заявил, что при финансировании к концу 2021 года украинская армия может принять на вооружение украинский разведывательно-ударный БПЛА “Сокол-300“. Это аналог турецкого беспилотника “Байрактар“. 

Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
WTF2wtf    01.12.2020, 17:28
Оценка:  +23
WTF2wtf
А "Кольчуги" новые делают?
ЗовПрироды    01.12.2020, 17:59
Оценка:  +21
ЗовПрироды
ЗЕ-казов на них нет увы.
WTF2wtf    01.12.2020, 18:20
Оценка:  +23
WTF2wtf
А пару лет назад были?
ЗовПрироды    01.12.2020, 18:34
Оценка:  +22
ЗовПрироды
Были. Вот например данная РЛС сделана по еще тем заказам.
WTF2wtf    01.12.2020, 19:00
Оценка:  +23
WTF2wtf
Я конкретно про "Кольчуги" спрашивал.
А под эти тягач нужно нормальный, а не обычный Краз ... жаловались на то, что он слабоват и не вытягивает местами по пересеченной местности.
ЗовПрироды    01.12.2020, 19:04
Оценка:  +22
ЗовПрироды
WTF2wtf 01.12.2020, 19:00 Оценка: 0 + Пожаловаться

Поверьте моему личному опыту. КРАЗ тянет эту РЛС просто прекрасно по любой местности. Это я вам пишу как человек, который в этих колоннах намотал прилично км. по самым экзотическим местам
ЗовПрироды    01.12.2020, 19:13
Оценка:  +22
ЗовПрироды
Кольчуга, это прекрасная станция пассивной пеленгации, но для ПВО она не очень подходит. есть конструктивные недостатки.
WTF2wtf    01.12.2020, 19:14
Оценка:  +21
WTF2wtf
У тебя все "прекрасно" ... а сами операторы такой станции снимали, как Краз застряет с таким прицепом.
WTF2wtf    01.12.2020, 19:16
Оценка:  +22
WTF2wtf
И чем тебе плоха "Кольчуга" ???
Может дальностью обзора в 800км или тем, что враг ее просто не видит из-за того, что она пассивная?
WTF2wtf    01.12.2020, 19:25
Оценка:  +21
WTF2wtf
И интересно, "Кольчуга" видит все стелсы?
ЗовПрироды    01.12.2020, 19:28
Оценка:  +22
ЗовПрироды
КРАЗ таскает 36Д6 очень бойко. по проходимости связка весьма нормальная. Не видел ни одного случая проблем ни с РЛС ни с ДЭСкой. Колонна преодолевала марши по барханам, по глинистой пусnыне, по грунтовке. Все было прекрасно Мобильность станции очень хорошо продуманна.
ЗовПрироды    01.12.2020, 19:31
Оценка:  +22
ЗовПрироды
Кольчуга вообще то делалась для флота, для частей береговой обороны. Для ПВО нужна станция не с секторным обзором а с круговым. Типа американского Скайнета, успешно примененного в Грузии. Стелс Кольчуга может увидеть только по искажению сигналов стандартного источника излучения....
ЗовПрироды    01.12.2020, 19:33
Оценка:  +22
ЗовПрироды
....зафиксировать пролет через определенную линию. Прокладка трассы для ЗРК этим методом затруднена, но тревогу поднять вполне можно.
WTF2wtf    01.12.2020, 19:36
Оценка:  +22
WTF2wtf
Кольчуга только для флота????
Это прикол?
WTF2wtf    01.12.2020, 19:37
Оценка:  +22
WTF2wtf
Она как раз в качестве РЛС дальнего обзора в тему, для раннего предупреждения о противнике ... причем по всем типам целей
ЗовПрироды    01.12.2020, 19:42
Оценка:  +22
ЗовПрироды
Для частей береговой обороны. К тому же что бы ей что то увидеть, нужно что бы цель что то излучала. Во время войны такой лажи не будет. На это не надейтесь.
WTF2wtf    01.12.2020, 19:43
Оценка:  +22
WTF2wtf
Кольчуга видит все, включая стелсы ... причем обнаруженные цели не подозревают, что их видят!!!
Понятно, что она одна все нужды обнаружения целей ПВО не закроет, но она является весомой его частью ... и не только ПВО.
ЗовПрироды    01.12.2020, 19:45
Оценка:  +22
ЗовПрироды
WTF2wtf 01.12.2020, 19:43 Оценка: 0 + Пожаловаться

Принцип работы РЛС знаете ? Прочитайте на досуге. Расширять кругозор никогда не поздно
WTF2wtf    01.12.2020, 19:46
Оценка:  +22
WTF2wtf
Лажи?
В боевой обстановки практически любому боевому самолету нужна своя РЛС, если он не просто перегоняется куда-то "в темную" ... и засекается не только РЛС цели, в образе цели есть много других источников.
WTF2wtf    01.12.2020, 19:47
Оценка:  +22
WTF2wtf
19:45 - сейчас вообще глупая шутка не по адресу
ЗовПрироды    01.12.2020, 19:57
Оценка:  +22
ЗовПрироды
В первой фазе SEAD пользуются только ОЛСами и пеленгаторами. Это правила современной войны. .
WTF2wtf    01.12.2020, 23:16
Оценка:  +22
WTF2wtf
Пфф ... к чему этот наборс? )))
Ты что, в НАТО типа служил? и при чем тут ОЛС?
WTF2wtf    01.12.2020, 23:18
Оценка:  +22
WTF2wtf
Чего так от "Кольчуги" вдруг подгорать стало?
Станция вроде очень серьезная получилась.
ЗовПрироды    02.12.2020, 09:52
Оценка:  +22
ЗовПрироды
"Кольчуга", прекрасная станция но под нужды ПВО не оптимизировання. Ей нужен другой антенный комплекс. Кстати, а знаете на какой операционке работал данный девайс ?
WTF2wtf    02.12.2020, 12:45
Оценка:  +23
WTF2wtf
Ну канєшно ... ее характеристики по обнаружению целей сравнивают с Аваксом и они у Кольчуги круче, но она не подходит.
ЗовПрироды    02.12.2020, 13:19
Оценка:  +23
ЗовПрироды
АВАКС - это самолет боевого управления ВВС. В качестве разведчиков используются другие борты. АВАКС конечно может и разведку вести, но это все равно что ноутом гвозди забивать. Журналистов безграмотных много. Что они там сравнивают после своих журфаков, сложно сказать.