Главное 8 декабря: КСУ в работе и Украина-Евросоюз

Подборка важных событий за прошедшие сутки.
Главное 8 декабря: КСУ в работе и Украина-Евросоюз
пресс-служба КСУ

Конституционный суд организовал первое заседание после продолжительной паузы; представители ЕС и Кабмина устроили встречу в онлайн-формате. Мы собрали основные новости минувшего дня.

Читай также: Зеленский назначил нового главу Закарпатья

Конституционный суд заработал после перерыва

Судьи КСУ впервые после длительной паузы из-за COVID-вспышки собрали кворум и организовали закрытое заседание. Там находилось 14 из 15 судей. В повестку дня включили рассмотрение дела о положении Конституции о “достойных условиях жизни“ и позиции об открытии дела по отдельным положениям УПК, а также о продлении периода постановления об открытии или отказе в возбуждении дела по конституционным жалобам и представлениям.

Кабмин озвучил дату Совета ассоциации Украина-ЕС

По результатам онлайн-встречи членов ЕС и украинского руководства было решено созвать очередное заседание Совета ассоциации в Брюсселе 11 февраля 2021 года. Также стороны сошлись на том, чтобы “приложить усилия“ для заключения договора об “открытом небе“.

Читай также: Исторический момент. Старт вакцинации от Covid-19

Свыше 832 тысяч украинцев заболели коронавирусом

К утру 8 декабря в Украине было подтверждено 832 758 случаев заболевания COVID-19. При этом 436 564 пациентов выздоровело и 13 928 скончалось. За сутки нашли новых 10 811 зараженных. В Минздраве предупредили, что COVID-вакцина будет доступна в украинских аптеках не раньше осени.

Читай также: Джефф Безос пожертвует миллионы долларов на сохранение окружающей среды

В МОЗ готовят план вакцинации по температурному режиму

Директор Центра общественного здоровья МОЗ Игорь Кузин уведомил, что министерство рассматривает три сценария под COVID-вакцины, в зависимости от их температурных режимов: -70, -20 и +2...+ 8. При этом Украина в запросе на препарат, который будет распределен в рамках программы COVAX, наметила определенные ограничения в стране в рамках холодовой цепи.

Конгресс США одобрил выделение Украине 250 млн долларов

Конгрессмены согласовали проект оборонного бюджета США на 2021 финансовый год. Было утверждено предоставление Украине 250 миллионов долларов военной помощи. Также законодательный акт содержит расширение санкций по газопроводам Северный поток - 2 и Турецкий поток.


Напомним, ранее мы писали, что минфин США расширил список санкций по Северной Корее.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK