В Минздраве объяснили, почему COVID-тесты стали делать реже

В Украине снизился уровень заболеваемости коронавирусом.
В Минздраве объяснили, почему COVID-тесты стали делать реже
Минздрав / Facebook

За прошедшую неделю медики сделали на 35 тыс COVID-тестов меньше, чем неделей ранее. Почему тестирования стали проводить реже, объяснил глава Минздрава Максим Степанов.

Читай также: Украина на 17-м месте в мире по приросту COVID

По словам министра, за неделю было выявлено 78 719 новых случаев заболевания коронавирусом. Это на 10 603 пациентов меньше от показателя позапрошлой недели. Снизилась не только COVID-статистика, но и количество проведенных тестов. За прошлую неделю было сделано 244 391 тест методом ПЦР, а неделей ранее – 279 189, рассказал Степанов.

Глава Минздрава уточняет, что динамика снижения связана с уменьшением количества людей с симптомами коронавируса, а также уменьшение количества граждан, обращающихся за тестированием. В связи с этим в ведомстве решили тестировать всех украинцев с симптомами респираторного заболевания.

Читай также: Минздрав предположил новую дату локдауна в Украине

Степанов обещает опубликовать уточнение о новых правилах COVID-тестирования в ближайшее время. Процедуру можно будет пройти бесплатно. Алгоритм позволит увеличить количество тестов, что благоприятно скажется на эпидемиологической обстановке.

Ранее сообщалось, что за сутки в Украине выявлено менее 7 тыс новых случаев коронавируса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK