Представлен Нацплан вакцинации против COVID: Детали

Прививки украинцам будут делать в три этапа.
Представлен Нацплан вакцинации против COVID: Детали
Минздрав / Facebook

Глава Минздрава Максим Степанов представил Национальный план вакцинации против COVID-19. Считается, что в неделю будут делать в районе 2 млн прививок. Детали министр назвал на брифинге, который прошел в четверг, 17 декабря.

Читай также: “Наша вакцина безопасна, но я еще не прививался“, - Путин

По словам Степанова, указ министерства об иммунизации населения будет подписан в пятницу, 18 декабря. В создании Нацплана участвовали не только украинские специалисты, но и эксперты из ВОЗ и UNICEF. Стоит отметить, что в документе также будут прописаны пункты о вакцинации жителей временно оккупированных территорий.

Глава Минздрава объяснил, что украинцы будут получать препарат от коронавируса в три этапа.

Первый этап (низкий доступ к COVID-вакцинам). Прививку сделают не больше 10% населения. В плане – не меньше 700 тыс. Это медработники, военнослужащие из ООС, соцработники и люди, находящиеся в заведениях долгосрочного ухода. Медработников могут начать вакцинировать в феврале.

Читай также: Минздрав создаст временные центры по вакцинации от COVID

Второй этап. Вакцину получат люди, старше 60 лет и граждане из группы медицинского риска, с сопутствующими заболеваниями. Также во второй этап попадают учителя, сотрудники, обеспечивающую безопасность, Нацполиция и ВСУ.

Третий этап. Массовый доступ к COVID-препарату. Его получат украинцы от 17 до 59 лет, которые находятся в группах риска, а также другие категории людей, имеющие риск заразиться коронавирусом.

Стоит отметить, что вакцинировать граждан будут в прививочных кабинетах, а также мобильные бригады. Иммунизация будет происходить через семейных врачей. Каждую неделю могут делать 2 млн прививок, уточнил Степанов.  

Ранее сообщалось, что по мнению Зеленского вакцину нужно получить уже в январе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK