Боец ВСУ пытался взорвать военные объекты и сбежать в ОРЛО

Чтобы доказать верность и сбежать к боевикам, солдат намеревался осуществить ряд терактов
Боец ВСУ пытался взорвать военные объекты и сбежать в ОРЛО
gp.gov.ua

В Луганской области будут судить бывшего военнослужащего Вооруженных Сил Украины, которого обвиняют в покушении на совершение ряда террористических актов. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора Украины.

Читай также: Зеленский заявил об эффективности контрразведки СБУ

По данным следствия, обвиняемый в течение 2018-2019 годов проходил службу в районе ООС в Донецкой области, где планировал перейти линию разграничения и устроиться на “службу“ в незаконные вооруженные формирования группировки “ЛНР“. Для доказательства своей приверженности оккупантам он должен был осуществить подрыв нескольких объектов военной инфраструктуры и транспортного сообщения.

С этой целью обвиняемый установил взрывные устройства у здания 59-го военного госпиталя в Северодонецке, где в то время находилось около 170 пациентов-военнослужащих и медперсонала. Также он заложил две взрывчатки на железнодорожной станции в Рубежном на участке пути, где обычно проводится разгрузка военной техники.

Читай также: На Луганщине выкрыли группу “казаков“, похищавших людей в 2014

Злоумышленника разоблачила военная контрразведка Службы безопасности Украины. Его задержали в июне 2020 года. Взрывные устройства найдены и изъяты.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2020 году в Украине задержали 11 агентов российских спецслужб. Ликвидировали четыре агентурные сети.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK