Экс-нардепу от Партии регионов сообщено подозрение в терроризме – СБУ

Регионал активно поддерживал российскую агрессию против Украины
 |  Автор: Юрий Кобзар
Экс-нардепу от Партии регионов сообщено подозрение в терроризме – СБУ
Фейсбук Елены Гитлянской

Служба безопасности Украины объявила заочное подозрение бывшему депутату Верховной Рады Украины от “Партии регионов“ относительно его участия в создании террористической организации и действий, направленных на свержение конституционного строя. Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Читай также: В России украинского офицера обвинили в госизмене

Оперативники и следователи СБУ установили, что экс-депутат с начала российской агрессии поддерживал аннексию Крыма и оккупационные действия России на Донбассе. В январе 2015 года он выехал в Россию, где находится до сих пор.

Сотрудники спецслужбы выяснили, что сообщник террористов продолжает активно участвовать в информационной войне против Украины и продвигает российские интересы на юге Украины, в частности на Херсонщине. Он также периодически посещает временно оккупированные районы Донбасса и АР Крым.

Читай также: В 2020 году в Украине задержали 11 агентов российских спецслужб

Действия злоумышленника квалифицированы по ч. 2 ст. 109 (призывы к свержению и захвату власти), ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации), ч. 1 ст. 332-1 (нарушение правил въезда на оккупированную территорию) Уголовного кодекса Украины.

Следователи СБУ продолжают досудебное расследование. Продолжаются следственные (розыскные) действия, направленные на задержание подозреваемого и привлечения к уголовной ответственности.


Напомним, ранее сообщалось, что боец ВСУ пытался взорвать военные объекты и сбежать в ОРЛО. Чтобы доказать верность и сбежать к боевикам, солдат намеревался осуществить ряд терактов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK