Судьи КСУ выступили против Зеленского в споре о Тупицком

Они призвали Главу государства придерживаться Конституции.
 |  Автор: Виталий Кулак
Судьи КСУ выступили против Зеленского в споре о Тупицком
ccu.gov.ua

Сегодня, 5 января, состоялись сборы судей Конституционного Суда Украины. Они приняли заявление по ситуации, сложившейся после указа президента Владимира Зеленского об отстранении от должности председателя КСУ Александра Тупицкого. Об этом свидетельствует сайт КСУ.

Читай также: Дело Тупицкого. В чем подозревают главу КСУ

В заявлении говорится, что судьи КСУ обращают внимание на недопустимость несоблюдения органами государственной власти и должностными лицами статей Конституции Украины. 

Это может привести к блокированию работы Конституционного Суда Украины, из-за чего станет невозможным осуществление конституционного контроля с целью обеспечения верховенства Конституции Украины, утверждения прав и свобод человека.

Читай также: Зеленский созвал СНБО: Решали вопрос конституционного кризиса

Напомним, что в конце 2020 года Владимир Зеленский подписал указ № 607/2020 об отстранении на два месяца от должности Тупицкого. Глава государства заявил, что он это сделал ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса.

Между тем, в Офисе Президента настаивают, что после подписания указа № 607/2020 Александр Тупицкий больше не является судьей и председателем КСУ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK