Под Киевом появится "модельная тюрьма"

Власть сейчас планирует построить два новых следственных изолятора под Киевом и Львовом. В Минюсте уже начали подготовку проектной документации.
Под Киевом появится "модельная тюрьма"
Picture-Alliance via AFP

В Украине появится “модельная тюрьма“, где будут апробированы лучшие европейские практики, заявил глава Минюста Денис Малюська. Об этом во вторник, 19 января, сообщил министр в эфире телеканала “Дом“.

Читай также: Нарядившийся в Санта Клауса Малюська рассказал о "тюремной реформе"

Он рассказал, что власть планирует построить два принципиально новых следственных изолятора под Киевом и Львовом. В Минюсте уже начали подготовку проектной документации.

По словам Малюськи, в “модельной тюрьме“ будут применять новый подход как к персоналу, так и к тем, кто будет там находиться.

“Акцент будет на нормальность - то есть мы должны нормализовать человека, чтобы он привыкал к обычной жизни. Сейчас в тюрьме он, наоборот, отвыкает от нормальной жизни: за него готовят пищу, ему подают, его дисциплинируют, он сидит или в камере, или на час выходит на улицу “погулять“ по дворику“, - говорит министр.

Он подчеркнул, что нынешний подход не способствует адаптации человека к нормальной жизни.

Малюська привел пример стран Северной Европы, где заключенные должны “сами считать свои деньги, сами их зарабатывать, сами готовить себе пищу“.

Читай также: В 2021 году Украина продаст 4 тюрьмы и построит новые СИЗО, – Малюська

Также, Минюст планирует изменить систему охраны тюрем по периметру. Так, в “модельной тюрьме“ внедрят динамическую охрану - когда сотрудники пенитенциарной системы следят за безопасностью изнутри.

“Как в Европе, где обыденным занятием является игра заключенных и охранников в футбол“, - говорит министр.

Он также добавляет, что уже сегодня идет увольнение персонала тюрем “для эффективной работы и повышения зарплат“.

“Мы будем стремиться отвергать все, что нам не нужно, все, что не является эффективным, и все, что может быть заменено компьютером“, - подчеркнул глава Минюста.

Ранее министр юстиции Денис Малюська сообщил, что в Украине более полутора тысяч человек отбывает пожизненное заключение. По его словам, содержание каждого из них обходится казне в 10 тысяч гривен в месяц.

Также сообщалось, что Малюська показал бесплатную камеру СИЗО после ремонта. По его словам, камеру ремонтировали на деньги, полученные от сдачу в аренду платных камер.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK