Водохранилища Крыма усохли до "мертвого объема" – ученые

Спутниковые снимки показывают катастрофическую ситуацию с водой
 |  Автор: Юрий Кобзар
Водохранилища Крыма усохли до "мертвого объема" – ученые
RFE/RL

В большинстве водоемов оккупированного Крыма уровень воды снизился ниже “мертвого объема“. Об этом свидетельствуют результаты спутникового мониторинга, который провел Национальный центр управления и испытаний космических средств Украины (НЦУИКСУ).

Читай также: Кравчук заявил о желании посетить Крым

Как сообщает Одесский филиал НЦУИКСУ, исследовалось состояние Симферопольского, Альминского, Партизанского, Аянского, Загорского и Бахчисарайского водохранилищ. Анализ проводился по фото, которые были сделаны 16 февраля 2020 года и 6 января 2021 года.

Согласно данным мониторинга, площадь объектов за последний год “существенно уменьшилась“.

В большинстве водоемов уровень воды снизился ниже “мертвого объема“ (то есть менее 30% от первоначального объема). Снижение наполненности водоемов несет угрозу экологическому балансу (гибель фауны, зарастанию водоемов травой и кустарником, угрозу опасности гидротехнических сооружений и т.п.), - говорится в сообщении.

%img2huge_popup%


Напомним, в ЮНЕСКО заявили, что ситуация с правами человека в Крыму ухудшается. Оккупанты нарушают культурные и гражданские права населения, наносят вред историческим и природным объектам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK