Зеленский рассказал, как бы он остановил агрессию РФ в 2014 году

Зеленский уверен, что конфликт можно было закончить еще семь лет назад
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский рассказал, как бы он остановил агрессию РФ в 2014 году
Штаб ООС

Президент Владимир Зеленский уверен, что он не допустил бы оккупации Крымского полуострова в 2014 году, если бы тогда возглавлял Украину. Данное заявление он сделал в интервью программе “Axios“, которое опубликовала пресс-служба Офиса президента.

Читай также: Зеленский назвал предательством невыполнение Будапештского меморандума

Зеленский отметил, что хочет видеть вопрос Крыма в повестке дня переговоров в нормандский формате, который сейчас переживает период стагнации, и к которому президент хотел бы привлечь нового главу США Джо Байдена.

“Когда я приехал на первую встречу нормандского формата, я не понимал, почему мы не говорим о Крыме. Все партнеры сказали, что Крым не является аджендой. И это была договоренность еще с бывшим президентом (Петром Порошенко). Тогда я спросил партнеров и Россию: “Назовите ту площадку, где есть адженда говорить о Крыме. Или вы хотите сказать, что мы должны поставить крест на Крыме и не вспоминать, что это наша территория?“, - рассказал Зеленский.

Читай также: Зеленский к Байдену: “Почему Украина до сих пор не в НАТО?“

Действующий президент отметил, что он не допустит того, чтобы о Крыме “забыли“. При этом Зеленский уверен, что будь он президентом в 2014 году, то остановил бы российскую агрессию еще в Крыму.

“Если бы я тогда был президентом, мы бы там все умерли в Крыму, но мы бы туда “зеленых человечков“ не пустили. А если бы не пустили туда “зеленых человечков“, то Россия не помогала бы сепаратистам и не была бы на востоке Украины. Поэтому формат такой должен быть, я так считаю“, - заявил глава государства.


Напомним, Зеленский заявил, что “Нормандия” – это хорошо, но должно быть что-то еще. Президент считает, что, помимо “нормандского”, нужно ввести еще какой-то другой формат переговоров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK