Сирийские мигранты в Киеве финансировали террористов, - СБУ

Денежные переводы шли через традиционную мусульманскую систему "хавала"
Сирийские мигранты в Киеве финансировали террористов, - СБУ
ssu.gov.ua

В Киеве обезврежена организованная группа, в которую входили выходцы из Сирии. Они незаконно проводили деньги в обход банков через так называемую систему “хавала“, в том числе в интересах международных террористических группировок. Об этом сообщает СБУ.

Читай также: В Закарпатье всем желающим выдавали справки для гражданства Венгрии

“Оперативники спецслужбы установили, что через систему, которая функционирует вне украинского законодательства и вне контроля финансового мониторинга Украины, дельцы проводили финансовые операции в интересах участников международных террористических группировок“, - говорится в сообщении.

По результатам обысков, проведенных на территории Киева и Одесской области, правоохранители изъяли более 3,9 млн гривен наличными, банковские карточки, черную бухгалтерию и другие материалы.

Читай также: На Донбассе вагоностроительный завод финансировал боевиков

Организатору схемы в Киеве сообщили о подозрении в отмывании денег и финансировании терроризма. Продолжается досудебное следствие.

Для справки. “Хавала“ – традиционная система внебанковских валютных переводов, построенных на договорно-расчетный началах. Распространена преимущественно в арабском мире, активно используется мигрантами-мусульманами для перечисления денег из Европы родным домой в Азию и Африку. Из-за своей неподконтрольности государству часто используется для финансирования терроризма.


Напомним, ФСБ обрушила на Украину мощную кибер-атаку, она отбита. Хакерская группировка “Armageddon“, которую контролирует ФСБ, атаковала центральные органы власти в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK