Венедиктова назвала "абстракцией" дело о Харьковских соглашениях

Генпрокурор указала на невозможность наказать нардепа за голосование в Раде, если оно прошло без нарушений
 |  Автор: Юрий Кобзар
Венедиктова назвала "абстракцией" дело о Харьковских соглашениях
facebook.com/pgo.gov.ua

Пока преждевременно говорить о возможном привлечении к ответственности конкретных народных депутатов, которые в 2010 году голосовали за “Харьковские соглашения“. Такое мнение высказала генеральный прокурор Ирина Венедиктова на пресс-конференции в среду, 17 марта, пишет Интерфакс-Украина.

Читай также: Известно, кого СБУ проверит из-за Харьковских соглашений

Генпрокурор отметила, что решения СНБО являются политическими, тогда как органы следствия и прокуроры могут принимать исключительно юридические решения.

“Поэтому, что касается юридической ответственности депутатов за голосование – это большая абстракция… Будет ли результатом какая-то уголовная ответственности или нет, покажет только расследование“, - заявила она.

Читай также: СБУ открыла дело из-за подписания Харьковских соглашений

По мнению Венедиктовой, пока еще слишком рано говорить о привлечении нардепов к ответственности за ратификацию Харьковских соглашений.

При этом она отметила, что нардепов в принципе нельзя по закону наказывать за их волеизъявления при выполнении программных обещаний. Но их можно привлечь к ответственности, если имеют место процедурные нарушения, например “кнопкодавство“.


Напомним, ранее СНБО поручил правоохранителям проверить законность ратификации Харьковских соглашений, по которым пребывание флота РФ в Крыму продлили на 20 лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK