В Украине выявили опасные мутации "британского" штамма COVID

Ученые полагают, что именно "британец" вызвал нынешнюю волну эпидемии
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Украине выявили опасные мутации "британского" штамма COVID
epa.eu

В Украине распространяются новые мутации “британского“ штамма коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Института молекулярной биологии и генетики.

Читай также: Эпидемию COVID могли запустить торговцы животными в Китае, - ВОЗ

Как рассказали в Институте, их лаборатория исследовала 17 образцов вируса, которые отобрали у пациентов из Ивано-Франковска, и еще два – из Киева. Во всех образцах найдены новые мутации.

По словам ученых, мутировавший “британский штамм“ отличается от изначального штамма, найденного в Лондоне в декабре. Основные отличия заключаются в скорости размножения вируса и его способности противостоять иммунной системе человека.

Читай также: В Киеве на дистанционку переходят министерства и органы власти

Эксперты института также подчеркивают, что комбинация из разных мутантов “британца“, вероятно, и стала причиной нынешней волны эпидемии, в том числе росту повторных случаев инфицирования. Также сейчас врачи фиксируют более тяжелое течение болезни.

“Можно говорить об очень опасной тенденции – замене предыдущих штаммов коронавируса, которые циркулировали в Украине осенью-зимой и которыми украинцы уже переболели, новыми, мутированными штаммами “британца“, - заявил директор Института Михаил Тукало.

Читай также: COVID: Во Львове нехватка врачей, позвали медиков со всей страны

Собранные украинскими учеными данные уже переданы в международую базу, в известность поставлены СНБО и ВОЗ.

“Представители ВОЗ согласились с выводами ученых ИМБГ относительно новой волны заболеваемости, вызванной новым для Украины штаммом коронавируса, который характеризуется более тяжелыми клиническими проявлениями. И предупредили о появлении других, более опасных штаммов, которые начали фиксировать в других странах Европы“, - сообщили в Институте.


Напомним, инфекционист рассказала, что COVID-больницы заполнены “тяжелыми“ пациентами. Год назад госпитализировали почти всех зараженных коронавирусом, сегодня – только самых тяжелых.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK