Николаю Азарову сообщили о подозрении в госизмене

Экс-премьера обвиняют в содействии подписанию Харьковских соглашений
 |  Автор: Юрий Кобзар
Николаю Азарову сообщили о подозрении в госизмене
УНИАН

Государственное бюро расследований по согласованию с Офисом Генерального прокурора заочно сообщило о подозрении бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову. Как информирует пресс-служба ГБР, ему вменяют совершение государственной измены по предварительному сговору группой лиц.

Читай также: Венедиктова назвала “абстракцией“ дело о Харьковских соглашениях

По версии следствия, содержание и условия так называемых “Харьковских соглашений“ о продлении сроков пребывания Черноморского флота РФ в Крыму были навязаны президентом РФ Дмитрием Медведевым премьер-министру Украины Николаю Азарову. Это произошло во время их переговоров в Москве в два часа ночи, 21 апреля 2010 года, накануне подписания.

“Достоверно понимая последствия подписания указанного Соглашения для Украины, бывший премьер-министр Украины выполнил отведенную ему роль в совершении преступления, а именно – обеспечил визирование и согласование проекта документа со стороны соответствующих должностных лиц (министров, руководителей правоохранительных органов, и от имени Кабинета Министров Украины), способствовал реализации интересов РФ на всех стадиях согласования проекта Соглашения вплоть до его имплементации“, - считают в ГБР.

Читай также: СБУ обыскала Раду, Кабмин и СНБО по делу “Харьковских соглашений“

Отмечается, что в распоряжении следствия оказались оригиналы документов, которые указывают на сознательность действий бывшего премьер-министра по нанесению ущерба суверенитету и территориальной целостности Украины, что в дальнейшем привело к оккупации Крыма Российской Федерацией.

В ГБР полагают, что Азаров действовал по предварительному сговору с президентом Виктором Януковичем.


Напомним, Виктор Янукович получил заочное сообщение о подозрении по делу “Харьковских соглашений“ еще в январе этого года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK