Науседа спрогнозировал, когда Украина может вступить в ЕС

Украине нужно более десяти лет на то, чтобы иметь шансы стать членом Евросоюза, считает президент Литвы.
Науседа спрогнозировал, когда Украина может вступить в ЕС

Украина имеет шансы стать членом Евросоюза не ранее, чем через десять лет, но и скорее, чем через 30 лет. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа в интервью Европейской правде во вторник, 6 апреля.

На вопрос о том, может ли Украина вступить в ЕС, прежде чем интервьюер выйдет на пенсию, Науседа ответил "Конечно!", сначала предположив, что это будет примерно через 30 лет. Затем он уточнил, что речь идет о перспективе 18 лет: "Думаю, что в такой период это вполне реально сделать".

По его мнению, вступить ЕС до его собственного выхода на пенсию - через девять лет - Украина не успевает.

Науседа подчеркнул важность сближения Украины с ЕС 2025, 2027 и 2028 годы - когда в Совете ЕС будут председательствовать дружественные к Украине Польша, Литва и Латвия.

"Когда мы получим рычаги председательства в ЕС, это может очень помочь. Мы - постсоветские страны - хорошо понимаем друг друга, и мы используем все инструменты, которые будет давать наше будущее председательство в ЕС, чтобы помочь украинским друзьям достичь стратегической цели членства", - пояснил Гитанас Науседа.

Литовский президент добавил, что движение Украины в ЕС вероятно будет более длительным, чем Литвы - 14 лет - из-за того, что не все общественные группы одинаково консолидированы вокруг идеи евроинтеграции.

"Нужно воплощать реформы. Вы уже сделали немало - в реформировании банковского сектора, по земельной реформе. Мы все это приветствуем, но сейчас я говорю: пожалуйста, не замедляйтесь. Потому что замедление будет означать, что ваша стратегическая цель снова отложена", - резюмировал Науседа.

Напомним, что евроинтеграцию Украины поддерживают 80% украинцев. Сторонники вступления Украины в Евросоюз более мотивированы участвовать в референдуме, чем ее противники.

Также в ОП рассказали о заключении Декларации о европейской перспективе Украины. В декларации закреплены намерения лидеров Украины и Литвы прилагать усилия для получения перспективы членства Украины в ЕС.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK