Украина планирует создать собственную вакцину от коронавируса

Два национальных проекта по созданию отечественной вакцины от коронавируса находятся на разных стадиях разработки.
Украина планирует создать собственную вакцину от коронавируса

В Украине работают два проекта, призванные создать собственную вакцину от коронавирусной инфекции. Об этом в среду, 28 апреля, в эфире канала Украина 24 рассказал академик, председатель комиссии по биобезопасности и биозащите при СНБО Сергей Комиссаренко, сообщает УНИАН.

"Никто ее не обещал, сказали, что над ней работают, и, возможно, она появится. Никаких гарантий о том, что она может быть и может работать, не было. Сказать, что она может стать вакциной - та вакцина, которую называют "вакциной Фаворова" - можно только после того, как будут проведены клинические испытания, которые так и не были проведены", - отметил академик.

Он также рассказал о втором проекте украинской вакцины.

"Сейчас есть еще один проект, более реальный, я не хочу сейчас называть его детали, но очень серьезное совещание было у премьер-министра, я вчера встречался с главным санитарным врачом по поводу того, чтобы ученые Украины создали реальную национальную вакцину", - заявил Комиссаренко.

Напомним, Украине за сутки почти 20 тысяч COVID-вакцинаций. Всего с начала прививочной кампании привито около 560 тысяч человек.

До этого стало известно, что киевлянку парализовало после прививки против коронавируса. Медики диагностировали 53-летней женщине миелит - воспаление спинного мозга. Она почти месяц прикована к постели.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK