Цушко передал в Генпрокуратуру документы о своем отравлении
Об этом он сообщил журналистам возле центрального входа в Генпрокуратуру после передачи документов .
"Генпрокурор принял у меня документы, снял копии с оригиналов документов из Германии", - сказал Цушко.
Политик отметил, что будет настаивать на возбуждении уголовного дела по факту его отравления. "Я буду ждать, чтобы они хотя бы одно дело об отравлении раскрыли в стране. Буду настаивать на возбуждении уголовного дела", - сказал кандидат в народные депутаты
Отвечая на вопрос, что если окажется, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, министр сказал: "У нас может оказаться все, что хочешь". При этом он выразил убеждение, что его "хотели лишить жизнь, убить".
Цушко также сообщил, что его адвокатом будет выступать Андрей Федур, с которым он сегодня уже встречался. На уточняющий вопрос, почему он не воспользовался адвокатскими услугами Татьяны Мунтян, Цушко употребил нецензурное слово, добавив, что выбирать адвоката - его личное право.
Также Цушко отметил, что свои подозрения о том, кто мог быть причастным к отравлению, он сообщит только следователю, к которому придет на допрос завтра или в понедельник.
Напомним, 26 сентября Цушко заявил, что был отравлен теофилином, и материалы, которые подтверждают его отравление, он получил 21 сентября. Он высказал предположение, что его отравили организаторы захвата Генеральной прокуратуры 27 мая.
Цушко напомнил, что после событий 27 мая в здании Генпрокуратуры он был госпитализирован с диагнозом инфаркт миокарда. Для лечения министр был перевезен в Германию.
Однако у него возникли некоторые подозрения по поводу того, что с ним произошло. В частности, по словам политика, украинские врачи поставили ему диагноз - обширный инфаркт, но уже в Германии во время анализов выяснилось, что коронарные сосуды его сердца были в порядке. Кроме того, он сообщил, что "26 мая делал кардиограмму, и были хорошие результаты, а через день - случился инфаркт".
В то же время предстиавители СБУ заявили, что "ни Цушко, ни кто-либо из его доверенных лиц не обращался в СБУ с информацией о возможном его отравлении". "В СБУ нет информации о возможном отравлении", - резюмировали в представителм Службы безопасновсти Украины.
Напомним, Социалистическая партия Украины заявила, что обеспокоена попытками отдельных политиков заблокировать расследование причин инфаркта у министра внутренних дел Украины Василия Цушко.







