Верховная Рада установила новые ставки судебного сбора

Верховная Рада установила новые ставки судебного сбора
Корреспондент.net

Законодательным актом определены правовые принципы взимания судебного сбора, плательщиков, объекты и размеры ставок судебного сбора, порядок уплаты, освобождения от уплаты и возврата судебного сбора.

Согласно закону, судебный сбор взимается: за подачу в суд искового заявления и другого заявления, предусмотренного процессуальным законодательством; за подачу в суд апелляционной и кассационной жалобы на судебные решения, заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, заявления об отмене решение третейского суда, заявления о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение решения третейского суда и заявления о пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины; за выдачу судами документов.

При этом судебный сбор не взимается за подачу заявлений, не перечисленных выше. Документом предусмотрено, что судебный сбор взимается в соответствующем размере от минимальной месячной зарплаты, установленной законом на 1 января календарного года, в котором соответствующее заявление или жалоба подается в суд, - в процентном соотношении к цене иска и в фиксированном размере.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK