Корреспондент: В Украине появилась новая прослойка миллионеров - жены высших чиновников

Корреспондент: В Украине появилась новая прослойка миллионеров - жены высших чиновников
Корреспондент

В частности, издание пишет, что за минувший год доход никому не известной вбизнес-кругах супруги министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко перевалил за 8 млн грн.

Это в 40 раз больше, чемза тот же период заработал сам Бойко, и всего в четыре раза меньше, чем доходбогатейшего украинца, депутата-регионала Рината Ахметова. Корреспондент делает вывод, чтоименно жена содержит министра все то время, пока он трудится на благогосударства. Однако какой именно бизнес приносит ей деньги, сам Бойко говоритьотказывается.

Корреспондент пишет, что пример этой супружеской четы неуникален среди властьимущих - он скорее правило, чем исключение. Эксперты говорят, что это новый тренд в среде высшихгосчиновников страны. Они стали легализовывать свои активы,используя для этого жен, то есть членов семей, проживающих с ними, чьи доходычиновник обязан указывать в своей декларации.

Судя по декларациям высшихгосчиновников уровня членов Кабмина и руководителей Администрации Президента, многие из них живут на иждивении своих очень успешных и обеспеченных жен.При этом значительная часть чиновничьих жен имеют многомиллионные накопления набанковских счетах и вложили шестизначные суммы в уставные фонды различныхпредприятий.

В частности, глава МЧС Виктор Балога в 2010 году заработал в четыре раза меньше жены и живет на еежилплощади - в принадлежащих супруге квартирах и роскошном доме. В восемь разменьше супруги, 5 млн грн, заработал глава СБУ Валерий Хорошковский. Почти в три раза меньше своих половин в минувшем году получилиминистр юстиции Александр Лавринович и Андрей Гончарук, руководитель Главногоуправления по вопросам международных отношений АП.

При этом, как убедился Корреспондент, перечисленные высшие чиновники категорически нехотят раскрывать детали бизнеса - вид деятельности, названия компаний, - которымзаняты их супруги.

Эксперты уверены, что практика переписыванияимущества и доходов на жен - это попытка скрыть собственные неофициальныезаработки. "Если высшие чиновники искажают информацию о своих доходах искрывают источники доходов семьи, значит им есть что скрывать, значит естькоррупция", - говорит Томас Айхелис, немецкий пиар-специалист, профессиональнозанимающийся улучшением имиджа восточноевропейских стран в мире.

Подробнее о том, почему украинские чиновники начали активно переписывать имущество и доходы на своих жен, читайте в №26 от 8 июля 2011 года. 

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK