ВО Свобода начинает бессрочную акцию под названием Умань без хасидов

ВО Свобода начинает бессрочную акцию под названием Умань без хасидов
Reuters

Как сообщили сегодня, 21 сентября, в областной организации, кампания направлена на "выполнение требований общественности по налаживанию цивилизованного посещения Умани хасидами".

"Черкасская областная организация ВО Свобода выражает возмущение бездеятельностью власти всех уровней, не предпринявшей никаких действий, чтобы прекратить агрессию хасидов по отношению к украинцам и остановить массовый беспорядок, который ежегодно совершают хасиды в Умани на свой религиозный праздник", - отметилили в политсиле.

В облорганизации напомнили, что в сентябре прошлого года во время "марша против хасидского своеволия", Свобода выдвинула ряд требований к власти: защитить конституционные права жителей Умани, привить хасидам уважение к украинцам, запретить нарушать правопорядок.

"Власть игнорирует предупреждение свободовцев об опасности отсутствия контроля действий хасидов и отсутствия наказания за совершаемые ими преступления… Поэтому Черкасская областная организация …заявляет о начале бессрочной кампании Умань без хасидов, которая будет объединять в себе информационные методы, публичные мероприятия, акции прямого действия и будет направлена на решение хасидского вопроса в Умани", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, осенью 2010 года произошел инцидент в Умани между паломниками и жителями города. Из Украины в Израиль были депортированы 10 паломников-хасидов.

Каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера цадика Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан. В этом году исполняется 200 лет со дня смерти праведника.

Напонмим, 9 сентября, в Госпогранслужбе заявили, что в Умани Черкасской области в этом году ожидают приезда около 20 тысяч паломников-хасидов на празднование еврейского Нового года - Рош-ха-Шана, который приходится на 29 сентября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK