НГ: Не поровну и не по-братски

НГ: Не поровну и не по-братски
Наталья Кравчук/Корреспондент

Украинскийпремьер-министр Николай Азаров сообщил, что до момента подписания документовникаких официальных комментариев не будет. Но отраслевые эксперты,располагающие информацией об отдельных аспектах готовящихся соглашений,утверждают, что Украина готова на серьезные уступкивзамен на снижение цены на газ.

Проблемнаяситуация сложилась еще весной прошлого года, когда российская сторона вопрекиожиданиям команды Виктора Януковича отказалась отменить подписанные в 2009 годудолгосрочные газовые контракты. Все это время Киев не уставал заявлять, чтоУкраина получает газ по несправедливой и завышенной цене, поскольку формулаценообразования, принятая экс-премьером Юлией Тимошенко, содержит ничем не мотивированнуюбазовую цену на уровне 450 долл. за 1 тыс. куб. м. Российское правительствоутверждает, что формула вполне соответствует европейским стандартам, аГазпром до последнего времени отказывался внести в нее коррективы.

Проблема формулы заключается не только в высокой базовой цене, но и в привязке расчетов к цене нефти на мировом рынке

Один изукраинских чиновников, работающих в сфере энергетики, ранее пояснил НГ, чтопроблема формулы заключается не только в высокой базовой цене, но и в привязкерасчетов к цене нефти на мировом рынке. Причем цена нефти учитывается сдевятимесячным лагом, поэтому высокие цены на нефть в начале текущего годаопределили высокие цены на газ для Украины в четвертом квартале. "КогдаТимошенко согласилась на эти условия, она, видимо, держала в уме толькопредстоящие президентские выборы, которые хотела выиграть. А дальше – хотьпотоп. В 2009 году цена газа составляла где-то 230 долларов, а сразу послевыборов перевалила за 300 и продолжала расти", – пояснил собеседник НГ. Поего словам, президент Янукович вынужден был прибегнуть к неординарному способурешения проблемы, поэтому в апреле 2010 года были подписаны так называемыеХарьковские соглашения: украинская сторона согласилась продлить срокбазирования Черноморского флота в Крыму, а российская отменила пошлину напоставки газа в Украину. Де-факто это означало скидку в размере 30% от контрактнойцены российского газа, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м.

Но дажетакая уступка не разрешила украинскую проблему. Из-за высоких цен на нефть вначале года стоимость газа продолжала увеличиваться: в этом году в первомквартале она составила – с учетом скидки – 264 долл., во втором – 297 долл., втретьем – 355 долл., а с октября, как утверждают члены правительства,перевалила за 400 долл. Поскольку Газпром по-прежнему отказывается внестиизменения в формулу, чтобы снизить базовую цену и заменить нефть другимиэнергоносителями, украинской стороне снова приходится выискивать нетрадиционныеспособы решения проблемы.

Поскольку Газпром по-прежнему отказывается внести изменения в формулу, чтобы снизить базовую цену и заменить нефть другими энергоносителями, украинской стороне снова приходится выискивать нетрадиционные способы решения проблемы

В этом изаключается смысл нового этапа газовых переговоров, старт которому ДмитрийМедведев, Владимир Путин и Виктор Янукович дали 24 сентября в Завидове. На дняхАзаров заявил, что вопрос будет урегулирован до конца октября, но каким образом– стороны решили пока не сообщать. Янукович успокоил партнеров: "Мы стабильноплатили и будем платить за газ, стабильно его прокачиваем в Европу и будемпрокачивать. А вот все остальное – как мы будем строить отношения(украино-российские. – НГ), я думаю, что мы объявим об этом в самое ближайшеевремя".

Экспертпо энергетическим вопросам Валентин Землянский, ссылаясь на свои источники,сказал, что готовятся уступки с обеих сторон: Россия может отказаться отразнообразных штрафных санкций, заложенных в нынешнем контракте, а такжеснизить требования относительно обязательного объема покупки газа украинскойстороной. "Что касается цены газа, то обсуждается не дополнительная скидка, аизменение принципа ценообразования", – сказал эксперт, уточнив, чтофиксированную базовую цену в формуле могут заменить среднеевропейской ценой заопределенный прошлый период. Это позволило бы снизить цену на газ для Украиныдо 230–300 долл. за 1 тыс. куб. м. Украинская сторона, в свою очередь, можетпойти на уступки в вопросе создания газового консорциума по управлениюгазотранспортной системой (ГТС), расширить присутствие на украинском рынкедочерней структуры Газпрома, компании Газпром Сбыт Украина.

Россия может отказаться от разнообразных штрафных санкций, заложенных в нынешнем контракте, а также снизить требования относительно обязательного объема покупки газа украинской стороной

ИсточникНГ, осведомленный о ходе состоявшихся на днях президентских переговоров вДонецке, в целом подтвердил слова эксперта. Но отметил некоторые новые детали,появившиеся в повестке дня газовых переговоров: "После Завидова обсуждалсявариант консорциума, в котором Украине принадлежало бы 40% акций ГТС,Газпрому и европейской стороне в лице международной структуры – по 30%. А вформулу собирались внести такие изменения, которые позволили бы снизить цену нагаз до 230–250 долларов. Но в Донецке появились новые вводные: Украине вконсорциуме может принадлежать 40%+1 акция, Газпрому – 40% –1 акция, а еще по10% – европейским Gaz de France и Ruhrgas, которые, как известно, имеют давниесвязи с российской компанией. Что касается цены газа, то параметры там тожевроде изменились – говорили, что меньше 350 долларов стоить не может". Никакогоофициального подтверждения ни одной из версий нет.

ПолитологСергей Таран уверен, что Россия действительно ужесточит свои переговорныепозиции, учитывая охлаждение ЕС к Украине и безвыходную внешнеэкономическуюситуацию, складывающуюся в Киеве. Но член парламентского комитета помеждународным делам Тарас Черновол предполагает, что команда Януковича можетвести двойную игру, которая раздражает обоих партнеров, но целью которойявляется достижение максимально выгодных для Украины условий сотрудничества и сЕС, и с РФ. В одном из интервью политик на днях отметил: "Для России важнополучить ГТС. Важна не сама труба, ведь уже начнет работу альтернативныймаршрут поставок газа – Северный поток. Но важен доступ на внутренний рынокУкраины. И только это реально может снизить цену на газ".

Примечательно,что именно сейчас украинское правительство обнародовало подписанное 10 октябряпостановление, согласно которому Нафтогаз должен в течение месяца передатьФонду госимущества государственные пакеты акций 48 предприятий по газоснабжениюи газификации (гор- и облгазов) – для дальнейшей приватизации. Впрочем,директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, чтораспродажа устраивается не для того, чтобы удовлетворить аппетиты "Газпрома", ав интересах украинских олигархов, которые ранее уже сконцентрировали в своихруках значительную часть внутреннего газового рынка Украины.

***
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK