Rzeczpospolita: Возвращение рубля в Киев

Спустя двадцать лет Украина возвращается крублю: для оплаты российского газа. Киевские власти надеются, что вести расчеты в этой валюте станет можно уже в декабре, что позволит снизить цены на это сырье. "Чем быстрее, тем лучше", - убеждал сторонник идеи премьер-министр Николай Азаров, - пишут Петр Косьчиньский и Татьяна Серветник в польской газете Rzeczpospolita.

Rzeczpospolita: Возвращение рубля в Киев
Корреспондент.net

Приверженцы данной концепции объясняют, что это будетвыгодно из-за колебаний курса доллара и из-за того, что украинский экспорториентирован на Россию и страны СНГ (в 2010 году эта доля составляла 35процентов).

Какое значение это будет иметь на практике? Как подчеркнул в беседе сRzeczpospolita эксперт в области топливного и газового рынка Анджей Шченсняк, расчеты в рублях – очень важное решение: "Оно означаетсближение Украины с Россией и уменьшение зависимости от доллара, а такжемировой системы расчетов". "Заодно это означает необходимость созданиясоответственных структур, клиринговой системы или банка-получателя. Россиятакже пытается перейти на рубли или юани в расчетах с Китаем", - добавилэксперт, и обратил внимание, что это означало бы появление двух крупных взаимноинтегрирующихся регионов.

Оно означает сближение Украины с Россией и уменьшение зависимости от доллара, а также мировой системы расчетов

Украинская оппозиция возмущена и заявляет даже о предательстве национальныхинтересов, финансовой зависимости от России и том, что российский Центробанк будетфактически контролировать третью часть украинского бюджета. "Это мечта Кремля.В 2003 году ее озвучил Владимир Путин, который был тогда президентом. Онговорил о том, что рубль станет конвертируемой валютой", - напомнил лидероппозиционного Фронта перемен и бывший министр экономики Арсений Ясенюк. Всвою очередь бывший министр финансов Игорь Уманский предостерег, что решениекиевских властей может привести к утрате финансовой независимости и ослаблениюпозиции Национального банка Украины, поскольку расчеты в рублях могутпроисходить и в других секторах экономики – сельском хозяйстве или металлургии.

"Мы еще не видели официальных документов, подтверждающих это решение. Азаров ихне показывает и говорит только о заключении такого соглашения. Если всеподтвердится, мы будем решительно протестовать. Взамен за снижение цены на газ,на котором больше всего выиграют олигархи из властного окружения, мы все будемрасплачиваться за это утратой украинской независимости", - сказалRzeczpospolita депутат от оппозиционного Блока Юлии Тимошенко АндрейПавловский.

Решение киевских властей может привести к утрате финансовой независимости и ослаблению позиции Национального банка Украины, поскольку расчеты в рублях могут происходить и в других секторах экономики – сельском хозяйстве или металлургии

Олег Соскин, бывший советник президента Леонида Кучмыпо экономическим вопросам, считает, что принятие для расчетов рубля – этопервый шаг для дальнейшей интеграции Украины с Россией. Он полагает, чтоследующим шагом станет передача под российский контроль системы украинскихгазопроводов и втягивание Украины в Таможенный союз России, Белоруссии иКазахстана. "Что такое российский рубль? Государственная валюта с искусственнымкурсом, базирующаяся на нефти и газе. Украине придется брать кредиты в России,избавляться от своих валютных резервов и золота. Условия будет диктоватьКремль", - сказал нам Соскин.

Иначе смотрят на это московские эксперты. По мнениюглавы Центра политической информации Алексея Мухина, переход на рубль – этоважное решение, но оно не будет определять будущего российско-украинских отношений."Украина совершает активные маневры. Москва хочет втянуть Киев в масштабныеинтеграционные проекты, такие как Таможенный союз или Единое экономическоепространство, но получает лишь небольшие уступки, т.к. Украина не хочетзакрывать перед собой дверей на Запад", - сказал Мухин Rzeczpospolita.

Что такое российский рубль? Государственная валюта с искусственным курсом, базирующаяся на нефти и газе. Украине придется брать кредиты в России,избавляться от своих валютных резервов и золота. Условия будет диктовать Кремль


Вопрос о будущем Украины может решиться уже в скором времени. Если 19 декабряна саммите Украина-ЕС будет парафирован договор об ассоциации этой страны сЕвросоюзом, ее вступление в Таможенный союз и аналогичные структуры станетпросто невозможным. С технической точки зрения детали договора уже согласованы,но основным препятствием остается дело сидящей в тюрьме Юлии Тимошенко,освобождения которой хочет ЕС.

Оригиналпубликации: Powrót rubla do Kijowa

***

Перевод ИноСМИ

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK