Корреспондент: Членство в партии власти перестало быть защитой от захватов собственности

Принадлежность к правящей Партии регионов перестало быть защитой от захватов собственности. Как пишет издание Корреспондент, более сильные регионалы отбирают активы у своих более слабых однопартийцев.
Корреспондент: Членство в партии власти перестало быть защитой от захватов собственности
fpsu.org.ua

Депутат-регионал Василий Хара возмущен и мечет осторожные пока громы и молнии в адрес Администрации Президента, пишет издание. Он,бывший глава Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), уверен, что с помощьюГенпрокуратуры соратники по Партии регионов выдавили его из кресла главногопрофорга страны.

Как известно, следователи ГПУ возбудили рядуголовных дел по незаконному отчуждению 45-ти объектов собственности федерации,среди которых и часть санатория в Славяногорске Донецкой области, проданнаядочери Хары Эллине Калюк. Опираясь на работу следователей прокуратуры,Апелляционный суд постановил вернуть этот объект ФПУ. Судьба всей прочейотчужденной собственности находится в руках ГПУ, которая продолжает разбиратьсяв ситуации.

Кроме того, в октябре Галицкий райсуд Львоваарестовал советника Хары по правовым вопросам по подозрению в незаконномзавладении целостным имущественным комплексом нефтехимического завода Галол,что в Дрогобыче. Но депутат-регионал не видит своей вины. Болеетого, по мнению Хары, сейчас люди из окружения Президента, лишив его поста вФПУ, сами решили прибрать к рукам профсоюзную собственность.

Возмущенный нардеп говорит, что подобноепроисходит не только с ним. По его словам, проблемы с бизнесом сейчас возникли у 20предпринимателей-регионалов из Центральной и Восточной Украины. Собеседники Корреспондентаговорят и о том, что под угрозой оказался бизнес депутатов-регионалов ВасилияГорбаля и Эдуарда Прутника, а также работа структур, связанных с нардепом от ПРТатьяной Бахтеевой.

Как отмечает издание, все эти внутрипартийные страсти не ускользнули отвнимания аналитиков. Эксперты уверены, что сейчас в Партии регионов идет жесткая борьба засобственность, главным орудием в которой становятся правоохранительные органы.И все это не вызывает широкого резонанса лишь потому, что "жертвы" покаотмалчиваются.

Официальную оценку партией власти происходящего озвучила депутат ЕленаБондаренко: "Тот факт, что сейчас у ее однопартийцев естьсложности с правоохранителями, - лучшее доказательство того, что в ПР отсутствуетпринцип "это сукин сын, но он наш сукин сын, и мы его будем защищать". "Партия не намерена ставить на кон свою репутацию,если ее член что-то натворил", - уверяет Бондаренко.

Однако политолог Вадим Карасев называетпроисходящее внутривидовой дарвиновской борьбой, которая в последнее время в партии властиобострилась. "Это экспансия людей, которые привыкли расширяться. Но теперь имуже тесно в рамках одного клана, поэтому начинается пожирание себе подобных.Ведь оппозицию уже сожрали", - добавляет эксперт.

Опрошенные Корреспондентоманалитики и политики считают, что пока внутри партии власти все держится настрахе перед высшими партийными и государственными боссами. Но постепеннонакапливается критическая масса недовольных регионалов. И если их станетдостаточно много, они смогут объединиться и создать внутреннюю оппозицию. Атакая сила для правящей партии, подавившей оппозицию внешнюю, может оказатьсяопасной.

Подробнее о том, почему в Партии регионов обострилась внутрипартийная борьба, читайте в №45 издания Корреспондент от 18 ноября 2011 года.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK