Фарион требует убрать с улиц Львова рекламу пельменей с "русскими именами"

Заместитель председателя комиссии по вопросам образования и науки Львовского областного совета Ирина Фарион требует убрать с улиц Львова рекламу пельменей Геркулес.
Фарион требует убрать с улиц Львова рекламу пельменей с "русскими именами"
umm.kiev.ua

С соответствующим запросом она обратилась к мэру Львова Андрею Садовому, сообщает пресс-служба Львовской областной организации ВО Свобода.

Депутат негодует в связи с использованием русских форм имен в украиноязычных рекламных слоганах: "Дима, домой", "Саша, домой", "Катя, домой".

Она назвала размещение такой рекламы пельменей распространением "русского мира".

Фарион заявила, что Садовый в октябре отказал ей в размещении световой рекламы о деятеле ОУН Николае Лемике, убившего в 1933 году советского дипломата в знак протеста против проводимого в УССР Голодомора, и при этом предоставил площади для рекламы пельменей.

"Вы по-холуйски угодливо предоставляете территорию Львова для распространения "русского мира" во всех его неприемлемых для нашего языка и мировоззрения формах. Продемонстрируйте, в конце концов, достойную осанку перед отвратным либерало-фарисейством Вашей команды… Что же вы, собственно, промоцируете? Невозможно представить, чтобы основателя украинского казачества Дмитрия Вишневецкого даже в быту звали Димой, или Александра Довженко - Сашей, а не Сашком, а мать Шевченко - Катей, а не Катрусей", - подчеркнула в своем обращении Фарион.

Как сообщалось, Фарион собирается раздать по всем дошкольным учебным заведениям Львова наклейки с "правильными" украинскими и "неправильными" русскими именами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK