Скандальному бизнесмену Гринкевичу объявили новое подозрение

Львовскому бизнесмену Игорю Гринкевичу, а также членам преступной организации объявили о новом подозрении.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Скандальному бизнесмену Гринкевичу объявили новое подозрение
Бизнесмену Игорю Гринкевичу и его сообщникам объявили новое подозрение / dbr.gov.ua

Правоохранители сообщили о подозрении львовскому бизнесмену Игорю Гринкевичу, одному из крупнейших поставщиков Министерства обороны и членам преступной организации, которые нанесли государственному бюджету Украины ущерб на почти миллиард гривен. Об этом сообщает ГБР и Офис генерального прокурора.

Читайте также: В НАТО предупредили о наступлении эпохи войн

"Установлено, что предприниматель создал преступную организацию для противоправного завладения бюджетными средствами. Он заключил договоры с Министерством обороны Украины на поставку некачественной военной одежды. В частности, компании львовского бизнесмена заключили 23 договора на поставку Министерству обороны одежды на более 1,5 млрд грн", - говорится в сообщении. 

В ходе расследования было установлено, что к выполнению оборонного заказа были привлечены подконтрольные бизнесмену компании, которые ранее занимались строительством и не имели надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения материальных ценностей для нужд Министерства обороны Украины. 

Экспертизой установлено, что государству был нанесен ущерб на сумму более 934 миллионов гривен.

Пяти членам преступной организации сообщено о подозрении в создании и участии в преступной организации и в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенном в условиях военного положения, в особо крупных размерах, преступной организацией (ч. 5 ст. 190, ч. 1,2 ст. 255 УК Украины).

Правоохранители задержали участников преступной организации и решают дальнейшие действия по избранию им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте также: В британской разведке оценили боеспособность авиации РФ после уничтожения А-50

За совершение преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Следователями ГБР также устанавливается полный круг лиц, причастных к совершению уголовного преступления, в том числе проверяется информация о должностных лицах Министерства обороны Украины.

Напомним, Минобороны разорвало все договоры с компаниями Гринкевича. Министерство обороны Украины разорвало контракты с компаниями львовского бизнесмена Игоря Гринкевича.

Ранее, правоохранители арестовали имущество и счета бизнесмена Гринкевича. Правоохранители арестовали имущество семьи и подконтрольных кампаний львовского бизнесмена Игоря Гринкевича.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK