Сын Януковича просит главу МВД пояснить, на каких основаниях был заблокирован EX.ua

Народный депутат Украины Виктор Янукович (сын Президента Украины, член фракции Партии регионов) направил депутатский запрос на имя министра внутренних дел Виталия Захарченко с целью выяснить, на каких основаниях был заблокирован интернет-ресурс EX.ua.
Сын Януковича просит главу МВД пояснить, на каких основаниях был заблокирован EX.ua
Корреспондент

"Необходимо разобраться в ситуации с точки зрения закона. Почему приняли решение заблокировать EX.ua и конфисковать серверы? Были ли эти действия правильными в данной ситуации? Конфликт между правообладателями и пользователями сегодня достиг пика во всем мире. Но, если Украина хочет задавать темп развития IT-отрасли - бороться нужно с причиной, а не со следствиями. Нельзя решить "цифровую" проблему "аналоговыми" методами", - цитирует депутата его пресс-служба.

По словам народного депутата, кризис с ресурсом EX.ua обострил глобальную проблему, которую нельзя откладывать "на завтра".

"В Украине есть большой объективный спрос на пользование бесплатным контентом. Тот же EX.ua посещало в сутки огромное количество пользователей. Блокирование портала только увеличит трафик на других аналогичных ресурсах и не решит сути проблемы. Сегодня нужно садиться за стол переговоров и совместно создать такую модель работы в Сети, которая устроит всех участников рынка: пользователей, правообладателей и государство", - говорит народный депутат.

Как сообщалось, вчера Печерское районное управление Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве отозвало требование о блокировании доменного имени Ex.ua.

Однако Ассоциация IT-Украина и юристы интернет-ресурса EX.ua обратились к народному депутату Виктору Януковичу с просьбой принять участие в урегулировании сложившейся ситуации с блокированием популярного портала. Ассоциация IT-Украина была создана в 2004 году и сегодня объединяет ведущих разработчиков программного обеспечения на украинском рынке.

22 декабря 2011 года в первом чтении был принят законопроект, направленный на урегулирование деятельности IT-отрасли в Украине - Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции. Документ, соавтором которого является Янукович, разрабатывался совместно с Ассоциацией IT-Украина.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK