Впервые с 2004 года люди стали бояться участвовать в соцопросах - Центр Разумкова

В одном из сел в Днепропетровской области люди наотрез отказались разговаривать с социологами из Киева и рассказывать им свое мнение по поводу намерений власти разрешить продажу земель.
Впервые с 2004 года люди стали бояться участвовать в соцопросах - Центр Разумкова
Корреспондент.net

Эксперты Центра Разумкова второй раз за все время работыцентра и впервые со времен выборов президента в 2004 году не смогли провестисоцопрос: люди побоялись раскрывать социологам свое мнение, даже на условияхполной анонимности.

Об этом изданию Зеркало недели. Украина сообщила директор социальных программЦентра Разумкова Людмила Шангина, комментируя результаты соцопроса об отношенииукраинцев к введению в Украине свободного рынка земли.

"За 12 лет работы социологической службы Центратакое случилось во второй раз. В одном из сел, выбранных по необходимымпараметрам, и оказавшемся в Днепропетровской области, мы не смогли провестифокус-группу. Владельцы земельных паев наотрез отказались разговаривать о землес некими людьми из Киева. Несмотря на наличие у последних удостоверений иуверений, что они представители общественной организации, что разговор будетсовершенно анонимным - в том плане, что никто, нигде и никогда не опубликует ихимена и сказанное каждым с указанием его персональных данных. Иными словами -люди побоялись говорить", - сообщила она.

По словам эксперта, впервые социологи столкнулись счем-то подобным в период президентской кампании-2004. "Но тогда хотьпонятно было: на Востоке боялись говорить те, кто собрался голосовать заЮщенко, на Западе - за Януковича", - недоумевает директор социальныхпрограмм Центра Разумкова.

Напомним, что с 1 января текущего года в Украинепредполагалось введение свободного рынка сельскохозяйственных земель. 9 декабря2011 года Верховная Рада спешно приняла в первом чтении законопроект Орынке земель, однако впоследствии все-таки продлила мораторий накуплю-продажу означенных земель до 1 января 2013 года.

Ранее также сообщалось, что по результатам проведенного Цетром Разумкова опроса большинство украинцев (60,7%) убеждены, что вопрос о введении свободного рынка с/х земель должен решаться с учетом их мнения и должен быть вынесен на референдум.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK