Эксперты: ЕС подпишет Соглашение об ассоциации только после освобождения Тимошенко

Европейский Союз подпишет парафированное сегодня Соглашение об ассоциации с Украиной только после освобождения приговоренной к 7 годам заключения экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко, считает политолог Владимир Фесенко.
Эксперты: ЕС подпишет Соглашение об ассоциации только после освобождения Тимошенко
tymoshenko.ua

Политолог назвал освобождение Тимошенко основным условием для подписания документа, также отметив, что еще одной является проведение демократических выборов в Верховную Раду в октябре 2012 года. При этом, по его словам, ЕС может смириться с "относительно честными" парламентскими выборами, но не пойдет на компромисс по делу заключенной с августа прошлого года Тимошенко. "Убежден, что освобождение Тимошенко является принципиальным для ЕС делом", - сказал он. Политолог не исключил, что украинская власть может освободить Тимошенко после выборов в ВР, что откроет дорогу к подписанию документа.

В свою очередь, аналитик из Варшавского университета Казимеж Войчицкий также назвал важнейшими факторами, от которых будет зависеть подписание соглашения об ассоциации, нынешние выборы и судьбу экс-премьера Украины. "То, что лидер оппозиции находится в тюрьме, для ЕС является абсолютно неприемлемым", - сказал он. Он также заявил, что Евросоюз не использует "дело Тимошенко" для того, чтобы не подписывать соглашение с Украиной, а отстаивает "свои базовые ценности". Эксперт также сказал, что Украине не стоит рассчитывать на "льготные условия" интеграции с Евросоюзом, угрожая возможностью присоединения государства к интеграционному проекту Москвы.

Напомним, глава Министерства иностранных дел Украины Константин Грищенко ранее заявлял, что Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в течение следующих 12 месяцев.

Как сообщалось, вчера Киев и Брюссель парафировали Соглашение об ассоциации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK