Опрос: Украинцы воспринимают Великий пост как отказ от мяса, бранных слов и дурных мыслей

Более половины жителей Украины минимум один раз в жизни соблюдали Великий пост, а также считают Пасху великим таинством, о чем свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Research & Branding Group с 22 марта по 1 апреля.
Опрос: Украинцы воспринимают Великий пост как отказ от мяса, бранных слов и дурных мыслей
Reuters

По результатамопроса, накануне празднования Пасхи 55% украинцев утверждают, что хотя бы разпридерживались Великого поста, а 34% респондентов не делали этого никогда.Постоянно постятся всего 9% жителей Украины.

Жители западныхобластей соблюдают пост чаще других украинцев, из них постоянно постятся – 21%,иногда – 55%. В то же время 70% жителей юго-востока и 55% центра страны ни разуне соблюдали великий пост.

По данным опроса,в 2011 и 2012 годах украинцы считают главными ограничениями поста отказ отживотной пищи (61%), отказ от жирной пищи (50%), отказ от употребления алкоголя(44%). Другими важными моментами респонденты назвали воздержание отупотребления нецензурной лексики (40%) и отказ от дурных мыслей (39%).

Для половиныопрошенных Пасха – это прежде всего великое таинство (55%). Также наиболеерегулярно отмечаемыми религиозными праздниками для украинцев на протяжениипоследних трех лет остаются Пасха (74%) и Рождество (71%).

Исследованиепроводилось с 22 марта по 1 апреля. Объем выборочной совокупности составил 2078человек. Ожидаемая средняя погрешность выборки составляет +-2,2%.

Напомним, что согласно опросу социологической группыРейтинг, большинство опрошенных будут праздновать в этом году Пасху и пойдут вцерковь.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK