Корреспондент: Материальные притязания и крушение идеалов мешают украинцам наслаждаться жизнью

Высокий уровень материальных притязаний и крушение идеалов мешают украинцам наслаждаться жизнью, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Материальные притязания и крушение идеалов мешают украинцам наслаждаться жизнью
Обложка журнала

Издание констатирует,что счастливых людей, среди украинцев, по данным опроса, проведенногоWIN-Gallup International в 58 странах мира в 2011 году, насчитывается 43%, анесчастных - 14 %.

Разница междуними, так называемое нетто счастья - величина характеризующая его уровень встране, составляет 29 %. По этому показателю Украине досталось 41-е место из 58.

Среди европейцевнемногим менее довольны жизнью чехи (нетто счастья - 28%), итальянцы (25%) илитовцы (9%). В большинстве стран благополучной Европы уровень счастьянесравнимо выше: в Нидерландах он достигает 77%, в Швейцарии - 76%, в Финляндии- 70%, в Германии - 68%, в Исландии - 66% и в Дании - 64%. Однако лидерамисписка самых счастливых оказались государства третьего мира - Фиджи (85%),Нигерия (84%) и Колумбия (71%).

При этом ни всамых богатых, ни в самых бедных государствах уровень счастья не зависит напрямуюот уровня материального благосостояния, утверждают эксперты. В зажиточныхстранах доходы населения давно покрыли его основные потребности, и деньги ужене играют существенной роли для ощущения гармонии.

У жителей жебедных стран нет высоких экономических притязаний, пишет Корреспондент, идобавляет, что Украина среди них стоит особняком.

"В Украине чемвыше уровень материальной обеспеченности, тем выше уровень счастья. Я думаю,это связано с тем, что мы еще не достигли того уровня, за которым начинаетсянелинейная зависимость", говорит Владимир Паниотто, директор КМИС.

Издание пишет,что это подтверждают данные исследований социологов института: среди бедных (тех,кому не хватает денег даже на еду), счастливы лишь 10%, а среди людей с доходомвыше среднего - 34%.

Кроме того, исамо понимание полного счастья у народов различное, обусловленное их историей иментальностью, добавляют психологи. Украинцы долгое время не имели государственности,до сих пор испытывают затруднения с национальной идентификацией, прибавьте сюдакрушение идеалов после распада СССР и нынешнюю социальную неустроенность, называетпредпосылки украинской тоски Светлана Уварова, ректор Международного институтаглубинной психологии.

"[В Украине]быть несчастным принято, даже лучше быть несчастным, чем счастливым. Этокультурный феномен", резюмирует эксперт.

Между тем, 26-летнему Василию Пилату,монтажнику-строителю компании ТММ, для полного счастья нужно 6 тыс. грн вмесяц. Сейчас он зарабатывает 4 тыс. грн. и ежедневно встает в четыре утра,чтобы добраться на работу в Киев из родного Яготина, что в Киевской области.

Тем не менее он не теряет бодрости духа: "сегодня плохо - завтра хорошо. Всегданужно надеяться на лучшее". Больше всего радости ему доставляет семья, у негодвое детей.

Почемудля украинцев столь весомо материальное благополучие, а также и связанное с нимощущение уверенности в завтрашнем дне, читайте в свежем №18 журналаКорреспондент от 11 мая 2012 года.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK