Опрос: 83% украинских детей чувствуют себя счастливыми

В Украине более 80% детей чувствуют себя счастливыми, сообщается по результатам социологического опроса, сообщил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.
Опрос: 83% украинских детей чувствуют себя счастливыми
Фото Таи Стеценко, Корреспондент.net

"Среди16-17-летних детей 23% не считают себя счастливыми, среди жителей областныхцентров удельный вес таких детей составляет 20%, то есть урбанизация ипереходный возраст являются значительными факторами для формирования у детейотсутствия счастья", - отметил он.

Опрос былпроведен в рамках проекта Права детей в Украине: реалии и вызовы после 20 летнезависимости. По словам Павленко, более высокие оценки присущи респондентам ввозрасте 10-13 лет и жителям сел.

Стоитотметить, что 90% детей назвали себя удовлетворенными отдельными сферами жизни. Павленко также подчеркнул, что в целом26% детей указали, что они довольны всеми основными сферами своей жизни, 21%опрошенных не считают себя счастливыми, еще 39% детей не смогли определить,чувствуют ли себя счастливыми.

"Исследованиезасвидетельствовало, что уровень удовлетворенности ребенка с возрастомснижается. Самое высокое недовольство выявили жители областных центров.Интересно, что уровень удовлетворенности относительно доступности необходимойинформации, качества и уровня полученных знаний, почти не отличается по типупоселения", - добавил детский омбудсмен.

Опрос былпроведен с 15 по 30 апреля, были опрошены 4083 детей - ученики 5-11-х классовобщеобразовательных школ, студенты 1-го, 2-го курсов ПТУЗ и вузов I-II уровнейаккредитации (на базе 9-летнего образования), 1-го курса вузов I-II уровнейаккредитации (на базе 11-летнего образования) и 1-го курса вузов ІІІ-ІV уровнейаккредитации.

Исследованиепровел Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко позаказу Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка при техническойподдержке Благотворительного фонда Рината Ахметова Развитие Украины иПредставительства Детского фонда ООН в Украине.

Напомним, вКиеве состоялся Всемирный психоаналитический конгресс Политика счастья 24-27мая.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK