Павленко: Каждое четвертое обращение к Президенту - от детей разведенных родителей

Каждое четвертое обращение Президенту Украины Виктору Януковичу присылают дети, у которых разведены родители, сообщил Уполномоченный Главы государства по правам ребенка Юрий Павленко.
Павленко: Каждое четвертое обращение к Президенту - от детей разведенных родителей
Фото Пресс-службы Президента Украины

"Отдельноевнимание Президента в поручении касается защиты прав и интересов детей,родители которых разведены. Каждое четвертое обращение, поступающее в адрес Президента,касается нарушения прав ребенка во время или развода родителей, или вдальнейшем выполнения родителями, предусмотренных законом своих полномочий иобязанностей по отношению к ребенку", - заявил он.

Поэтому, поего словам, необходимо поставить задачу совершенствовать механизм выплаты алиментов,принятия решения о месте проживания ребенка и т.д.

"Президентпредлагает Генеральной прокуратуре Украины проанализировать соблюдениетребований закона по учету мнения ребенка при рассмотрении судами любых дел,касающихся непосредственно ребенка", - заметил уполномоченный.

В частности,одной из главных проблем является то, что законы скорее защищают права родителей,а не детей.

"Проблеманомер один заключается в том, что процедуры и порядок, которые, к сожалению,сегодня действуют и регламентируют полномочия органов власти, являютсянесовершенными и в первую очередь направлены на защиту прав родителей, а недетей", - подчеркнул Павленко.

В то же время,только каждая третья сирота в Украине, которая достигла совершеннолетия, имеет собственнуюкрышу над головой.

"Из 12 тысячсирот, которые ежегодно становятся совершеннолетними, только 30% имеют крышунад головой и им есть куда пойти жить. Другие же - в большинстве случаев такойвозможности лишены и устраиваются, как могут", - рассказал чиновник.

Как сообщалось 14августа, в Украине могут законодательно отменить тайну усыновления.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK