Янукович заявил, что развитие свободы слова требует усилий не только власти

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что процесс развития свободы слова в Украине требует усилий власти и журналистов. Он также заявил, что правительство должно создать все условия для свободного развития прессы в Украине.
Янукович заявил, что развитие свободы слова требует усилий не только власти
Пресс-служба Президента

"Считаю, что развитие свободы слова - дорога с двусторонним движением, требующая усилий и со стороны журналистов", - заявил Янукович во время открытия 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов.

По его словам, речь идет о необходимости борьбы с использованием отдельными недобросовестными политиками СМИ в грязных политтехнологиях.

По мнению Януковича, проблемой остается не всегда оперативное реагирование правоохранительных органов на сигналы журналистов. "Эту проблему инертности, унаследованную из прошлого, мы будем преодолевать в ходе реформы прокуратуры и правоохранительных органов", - подчеркнул Янукович.

Он также напомнил, что в Украине уже есть, по его мнению, положительный опыт совместной работы представителей СМИ и правоохранителей в рамках Межведомственной группы, которая обеспечивает анализ состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов.

При этом Янукович заявил, что создание условий для эффективного развития свободной прессы в Украине является главной задачей правительства в медиа-сфере. "Главной задачей правительства в сфере медиа мной определено создание условий, когда свободная пресса может эффективно развиваться, быть независимой от какого бы то ни было контроля", - подчеркнул он

"Несмотря на отдельные расхождения во взглядах - и это вполне естественно, все политические силы в Украине едины в безальтернативности демократического пути развития государства, неотъемлемой составляющей которого является свобода слова", - отметил Янукович.

Во время выступления он также подчеркнул, что власть тщательно следит за соблюдением закона в судебном процессе по делу Георгия Гонгадзе. "Украинская власть, как я неоднократно подчеркивал, заинтересована в том, чтобы это дело было избавлено от всякого давления, что будет гарантировать окончательное законное решение", - сказал он.

Напомним, сегодня журналисты Стоп цензуре! провели акцию против сворачивания свободы слова во время выступления Виктора Януковича на Всемирном газетном форуме, который проходит в Киеве. В частности, на плакатах было написано об избиении журналистов в Украине, исключении канала ТВі из кабельных сетей, проведении суда над убийцей Гонгадзе в закрытом режиме, усилении цензуры на ведущих телеканалах, отсутствии в Украине общественного телевидения и так далее. 

В свою очередь Янукович назвал заявления о недостаточности свободы слова в Украине ошибочным стереотипом.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK