НГ: Украинских экспортеров вынудят сдавать валюту

Экономические издержки от внешнеполитической неопределенности Киев пытается компенсировать администрированием, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете

НГ: Украинских экспортеров вынудят сдавать валюту
Reuters

ПравительствоУкраины собирается реанимировать административные нормы, препятствующие оттокувалюты за рубеж. Речь идет об обязательной продаже экспортерами государству 50%их валютной выручки, а также о регистрации всех внешнеэкономических контрактов,которые заключаются импортерами. Эти меры позволят властям удержать валютнуюситуацию под контролем только в краткосрочной перспективе, считают эксперты.

Норма обобязательной продаже валютной выручки не нова для Украины. В начале 1990-хгосударство выкупало у экспортеров все полученные за границей доллары. Накопивза несколько лет собственные резервы, Нацбанк отменил норму. Но после кризиса1998 года ее снова вернули в более мягкой форме: от экспортеров требовалосьпродавать государству не менее 50% валютной выручки. Регистрация операций поимпорту в налоговой администрации тоже практиковалась несколько раз. Послеприхода к власти оранжевой команды в 2005 году было объявлено о либерализации,позволяющей предприятиям, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью,самостоятельно распоряжаться полученными средствами.

Речь идет об обязательной продаже экспортерами государству 50% их валютной выручки, а также о регистрации всех внешнеэкономических контрактов, которые заключаются импортерами.

Однако сконца прошлого года, когда в Украине были зарегистрированы первые волныажиотажного спроса на иностранную валюту, с которыми Нацбанк справился струдом, правительство вновь задумалось о необходимости административных мер.Минувшим летом в стране были установлены новые рекорды в разнице между месячнымобъемом покупки и продажи долларов и евро. Попытки населения конвертироватьгривневые сбережения, как и решение многих предприятий приберечь валюту назарубежных счетах, обеспокоили банкиров. Но позволили некоторым банкам сыгратьна ситуации и установить нерыночный курс валют, что, в свою очередь, пошатнулостабильность гривны и породило новую волну паники.

В тот моментНациональный банк Украины (НБУ), вступив в игру, выявил и обещал наказатьбанки, спровоцировавшие ажиотаж. Кроме этого, на рассмотрение Верховной Радыбыл внесен разработанный Министерством экономического развития и торговлизаконопроект "О валютном регулировании и валютном контроле". Документ, которыйв ближайшее время планируется вынести на голосование, предполагает, вчастности, возвращение к старым административным нормам, касающимсядеятельности экспортеров и импортеров.

РуководительНБУ Сергей Арбузов на днях в эксклюзивном интервью газете Зеркало неделирассказал, что правительство провело встречу с руководителями крупныхпредприятий, которым нововведения не нравятся: "Нам было что ответить. Вчастности, что валютные авуары, то есть средства, которые хранятся назаграничных счетах, выросли за последние три года в три раза – с 3 миллиардовдолларов до свыше 9 миллиардов. Львиная доля этой суммы сформирована именно насчетах экспортеров. На чью экономику эти деньги там работают? Точно не наукраинскую. Это искусственный дефицит платежного баланса и причина ужесточенияполитики Национального банка. То есть сами предприятия во многом являютсяпричиной того, что платежный баланс нестабилен, а свободная ликвидностьограничена".

Получив деньги за поставленный за рубеж товар, ты вынужден продать половину выручки государству по курсу НБУ. Но тебе самому нужны эти валютные средства –приходится покупать их на валютном рынке по коммерческому курсу

Владелецкрупного предприятия, занимающегося экспортно-импортной деятельностью, сказалНГ, что ничего страшного в планах НБУ нет: "Безусловно, это неудобно. Получивденьги за поставленный за рубеж товар, ты вынужден продать половину выручкигосударству по курсу НБУ. Но тебе самому нужны эти валютные средства –приходится покупать их на валютном рынке по коммерческому курсу. Работатьможно, но конечная стоимость товара увеличится на сумму дополнительных расходов.Что касается регистрации импортных операций, то это – лишняя бюрократическаяволокита, возможно, еще один источник коррупции".

Бизнесменсчитает, что меры, добавляющие хлопот предприятиям, направлены в первую очередьпротив тех, кто под видом внешнеторговых операций выводит средства за рубеж."Это массовое явление: заключаются какие-то фиктивные контракты, нечистые наруку таможенники регистрируют завоз товара, которого никогда не было. В теневойсфере из страны выводятся миллиарды долларов. А Нацбанк вынужден спасатьситуацию, расходуя валютные резервы. Понятно, что они хотят ввестизаградительные меры, чтобы остановить отток валюты", – пояснил собеседник НГ.

Чиновникиотмечают, что в таких сложных условиях Центробанку удается пока и удерживать курсгривны, и своевременно погашать кредиты. В этом году Украина должна вернуть МВФ3,7 млрд. долл. К концу лета внешним кредиторам было выплачено более 2 млрд.долл., по внутренним обязательствам – почти 4 млрд. долл.

Хотя оппозиция прогнозирует сразу после парламентских выборов обвал гривны, Нацбанк обещает удержать ситуацию под контролем

Но в странескладывается дефицит валюты. Ведь объем импорта значительно превышает объемэкспорта, пояснил НГ экономист Международного центра перспективныхисследований Александр Жолудь. "Удержание стабильного курса национальной валютыхотя бы до парламентских выборов – это принципиально важный политический вопросдля власти", – сказал он. Выполнить задачу можно частично за счет валютныхрезервов НБУ, а частично путем перекрытия каналов оттока валюты ипринудительными мерами по продаже части валютной выручки, полученной зарубежом.

Жолудь уверен,что эффект будет краткосрочным: "Проблема платежного баланса возникла нескольколет назад, она носит долгосрочный характер, и ее решение требуетстратегического осмысления ситуации". Экономисты отмечают, что отрицательноесальдо внешней торговли связано как с неблагоприятной конъюнктурой для многихгрупп украинских товаров на внешних рынках, так и с подорожанием российскихэнергоносителей. Получается, что страна тратит на внешних рынках больше, чемзарабатывает. Разница должна сказаться на курсе национальной валюты, но властьпродолжает удерживать его на уровне около 8 грн. к 1 долл. США, демонстрируяфинансовую стабильность.

Хотяоппозиция прогнозирует сразу после парламентских выборов обвал гривны, Нацбанкобещает удержать ситуацию под контролем. Некоторые чиновники неофициальноговорят, что сделать это можно будет только в одном случае – при вступленииУкраины в Таможенный союз. Ведь тогда украинские товары получили бы зеленыйсвет на рынках стран-партнеров и объемы экспортных операций увеличились бы. Аобещанное российскими лидерами снижение цен на газ уменьшило бы внешнеторговыерасходы. Но в Киеве сейчас политически не готовы принять решение об изменениивектора интеграции. Поэтому власть пытается точечно решать проблемы знакомымимерами.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK