Совет Европы обеспокоен законом о запрете пропаганды гомосексуализма

Совет Европы выразил обеспокоенность намерениями украинского парламента запретить пропаганду гомосексуализма.
Совет Европы обеспокоен законом о запрете пропаганды гомосексуализма
Фото ГО Інсайт

Об этомзаявил спикер Генерального секретаря Совета Европы Дениел Холтген.

“Проектдает повод для обеспокоенности Совета Европы, он отображает также тренды внескольких странах-членах. Мы очень внимательно следим за дискуссиями вУкраине”, - сказал он. 

Каксообщалось, 2 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона Овнесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты правдетей на безопасное информационное пространство). За данное решениепроголосовали 289 из 350 народных депутатов, зарегистрированных в сессионномзале. Законопроектом предлагается путем внесения изменений в законы О защитеобщественной морали, О печатных средствах массовой информации (прессе) вУкраине, О телевидении и радиовещании, Об издательском деле и Уголовный кодексзапретить пропаганду гомосексуализма и установить уголовную ответственность занарушение этого запрета.

Такжепредлагается установить ответственность за действия, которые пропагандируютотношения сексуального характера лиц одного пола, злоупотребления свободойдеятельности печатных СМИ или использования телерадиоорганизаций для пропагандыгомосексуализма. В соответствии с законопроектом, ввозом в Украину товаров,которые пропагандируют культ насилия и жестокости, гомосексуализм наказываетсяштрафом до 150 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом срокомдо 6 месяцев, или ограничением свободы сроком до 3 лет с конфискацией товаров.

Те жедействия относительно кино- и видеопродукции, пропагандирующие гомосексуализм,наказываются штрафом до 100 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходовграждан или ограничением свободы сроком до пяти лет с конфискацией кино- ивидеопродукции.

Свою обеспокоенность этим законом уже выразили ЕС, HumanRights Watch и AmnestyInternational.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK