В Ровенской области суд признал законными полномочия двойников в избирательных комиссиях

Административный суд Ровенский области отказался прекратить полномочия лиц, одновременно действующих в качестве членов комиссий в разных избирательных округах. Как оказалось, норма закона, призванная исключить возможность вхождения в состав комиссий двойников, на практике не работает.
В Ровенской области суд признал законными полномочия двойников в избирательных комиссиях
Reuters

С иском в суд обратились представители ВО Батьківщина, которые потребовалиотменить решение окружной комиссии по поводу внесения изменений в состав УИК.Оппозиционеры выявили, что некоторые члены комиссий действуют в более чем одномокруге. Согласно украинскому законодательству, в этом случае их полномочия должныдосрочно прекратиться.

По словам представителей оппозиции, они письменно обратилисьв 153 окружную избирательную комиссию, сообщив о нарушениях и предоставив имзаверенные подобающим образом списки членов 154 участковой комиссии, однако ОИКне только отказалась устранить прекратить полномочия нарушителей, но даже невынесла этот вопрос на заседание.

Выборы-2012. Livestream

Как сообщает сайт Опора, в окружной комиссии, в свою очередь, уверяют, что на момент принятиясоответствующих решений они не знали о повторном включении кандидатур членамиУИК. Как сообщил представитель ОИК, информацию о списках кандидатур,зарегистрированных в других избирательных комиссиях, они используют толькопосле официального их оглашения.

Выборы-2012. Мажоритарные округа и кандидаты. Список

Рассмотрев доводы сторон, суд отказал в удовлетворении искаоппозиционерам, мотивируя это тем, что двойники могли быть выявлены и исключенытолько после официального оглашения списков других избирательных комиссий. Судне принял во внимание предоставленные истцами списки комиссий, в которыхдублируются члены, так как было установлено, что они были распечатаны 25 сентября,в то время как состав участковых избирательных комиссий был утвержденпостановлением от 26 сентября.

Выборы-2012. Результаты всех соцопросов

Таким образом, пишет Опора, оппозиционные кандидаты убедились в том, чтозаконодательство, которое должно отслеживать и прекращать полномочия двойниковесть, однако механизмов его реализации - нет.

Ранее сообщалось, что в сентябре наблюдатели Опоры зафиксировали 123 случая нарушений и препятствования политической деятельности, 44 из которых являются примерами использования черного пиара.

По материалам: Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK