КИУ: Текущая предвыборная кампания стала самой проблемной с 2004 года

Текущая агитационная кампания выборов-2012 стала самой проблемной еще со времен кампании 2004 года, сообщил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.
КИУ: Текущая предвыборная кампания стала самой проблемной с 2004 года
Reuters

"Предыдущиепарламентские кампании, президентская кампания, хотя тоже проходили не безпроблем, но уровень определенных злоупотреблений, неуместностей, проблем наэтих выборах намного больше. Эти выборы у нас, к сожалению, оченьпотребительские, в первую очередь, из-за мажоритарной составляющей", - заявилон.

По его словам,многие нарушения кампании связаны с появлением мажоритарных кандидатов ивытекающими последствиями. Одна из главных проблем агитации - прямой и непрямойподкуп избирателей.

Выборы - 2012. Livestream

"Если в началекампании мы говорили о подарках и пайках - то, что можно было назвать красивымсловом "благотворительность", то под конец кампании мы констатируем, что вомногих округах открыто или не совсем открыто избирателям раздают деньги", - подчеркнулэксперт.

Выборы-2012. Мажоритарные округа и кандидаты. Список

В то же времяЧерненко заметил, что реестр избирателей изменился в лучшую сторону из-заактивности самих избирателей.

Выборы-2012. Результаты всех соцопросов

"Многие гражданебыли небезразличными, они пришли на участки, чтобы уточнить свои данные. Реестризбирателей с каждыми выборами становится лучше, но проблемы в нем остаются", -добавил он.

Примечательно,что если на парламентских выборах 2006 и 2007 годов КИУ оценивал количествонеточностей в списках избирателей на уровне 3-5%, то сейчас эта цифра непревышает 1%.

Еще одно отличиепредвыборной кампании-2012 – появление множества технических кандидатур и ихмассовое снятие перед началом голосования.

Выборы - 2012. Досье партий, партийные списки

"Если провестипопутный анализ этих кандидатов, думаю, 90% из них - это технические кандидаты,которые не претендовали на какие-либо результаты на этих выборах. Онирегистрировались для того, чтобы через них завести людей в избирательныекомиссии", - отметил Черненко.

Выборы-2012. Памятка избирателя. Как правильно голосовать

Экспертподчеркнул, что перед началом голосования свои кандидатуры снимали "реальныепретенденты". Однако из-за того, что некоторые бюллетени были напечатаны уже сфамилиями тех, кто снял свою кандидатуру, то за них еще могут ошибочнопроголосовать люди.

"Есть опасность,что эту печать поставят рядом или не так, и таким образом бюллетень испортят",- подытожил он.

Как сообщалось 24октября, власти говорят наблюдателям, что все будет хорошо.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK