Ъ: Видеокамеры не помогли избежать злоупотреблений на выборах

Наблюдатели на парламентских выборах рассказали об основных видах нарушений, зафиксированных в день голосования, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Нарушения не в фокусе.
Ъ: Видеокамеры не помогли избежать злоупотреблений на выборах
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Издание констатирует, что большинство из них оказались связаны с плохой подготовкой членов избирательных комиссий и агитацией в день голосования, однако в ряде случаев фиксировались и факты подкупа избирателей, а также злоупотребления вокруг организации голосования на дому.

Эксперты сходятся во мнении, что установка видеокамер для наблюдения за нарушениями на избирательных участках, которая обошлась госбюджету примерно в миллиард гривен, себя не оправдала.

Вчера с раннего утра начали появляться сообщения о том, что трансляция с участков идет с перебоями, с неправильных ракурсов или вообще отсутствует. Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко отметил, что неэффективность такого метода борьбы с нарушениями была очевидна с самого начала.

"Во многих случаях мы просто смотрим, как люди ходят и бросают бюллетени, но мы не можем увидеть, свои или чужие паспорта предъявляют избиратели, за себя ли они расписываются в списках. Сегодня мы получаем сигналы об организации "каруселей" под участками, и, к сожалению, ни одной из них с помощью видеокамер зафиксировать не удалось. Видеонаблюдение стало лишь неплохим способом передать привет своим родным и близким", - пояснил он. 

Фальсификации на избирательных участках - ВИДЕО

По мнению кандидатов в народные депутаты, одним из самых распространенных способов фальсификаций стали именно "карусели" - метод, при котором избирателю вручают заранее заполненный бюллетень, а он затем выносит из участка чистый бланк и отдает его старшему группы для повторения процедуры.

Представители оппозиции и наблюдатели предполагают, что большое количество нарушений может быть связано с голосованием на дому по фальшивым медицинским справкам о болезни. По информации Центризбиркома, более 1 млн граждан получили право голосовать дома или в медучреждениях.

Как сообщалось, об этом, в частности, заявили лидер Коммунистической партии Петр Симоненко и Ольга Герасимьюк, баллотирующаяся от партии УДАР в округе N139 в Одесской области.

Напомним, что решение установить на избирательных участках видеокамеры для фиксации возможных нарушений Верховная рада приняла еще летом, выделив на эти цели 993,6 млн грн. Камеры монтировала компания Ситроникс информационные технологии.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK