Всемирный конгресс украинцев: Выборы-2012 отвечали не всем демократическим стандартам

Парламентские выборы в Украине соответствовало далеко не всем демократическим и другим стандартам, сообщил сопредседатель миссии Всемирного конгресса украинцев Павел Грод.
Всемирный конгресс украинцев: Выборы-2012 отвечали не всем демократическим стандартам
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

"Миссия оценила парламентские выборы в Украине какне отвечавшие всем международным стандартам проведения демократическихвыборов", - заявил он.

В частности, наблюдатель вспомнил о таких главныхнарушениях как дублирование избирательных урн, дефицит избирательных бюллетенейна отдельных участках или значительно их большее количество, задержка открытияизбирательных участков, ограничение доступа к наблюдателям во многих случаях,неэффективная система видеонаблюдения.

По его словам, среди прочих недостатков кампании -заключение Тимошенко и Луценко, а также отсутствие прозрачности вфинансировании, использование админресурса, подкуп избирателей.

ДАННЫЕ ВСЕХ ЭКЗИТ-ПОЛЛОВ

"Такие судебные процессы сами по себе вызываютбольшие сомнения в отношении того, могут ли эти выборы считаться свободными исправедливыми… Отсутствие прозрачности в финансировании и расходах,использование админресурса и подкуп избирателей являются факторами, которыеберутся во внимание и при оценке того, соответствуют ли выборы международнымстандартам, в плане финансов - не отвечают", - добавил Грод.

Как проголосовала Украина: карта по регионам

Также члены миссии отметили преследование независимых СМИ.Однако все эти данные являются предварительными, так как полный отчет будеттолько после полного подсчета голосов.

Как сообщал КИУ, нарушения во время подготовки ипроведения голосования не были массовыми и систематическими, хотя и былизафиксированы в большинстве регионов страны.

ВУкраине 28 октября прошли выборы в парламент. Согласно данным экзит-поллов, впарламент проходят пять политических сил: Таким образом, согласно результатамНационального экзит-полла, в Верховную Раду проходят: Партиярегионов, Батьківщина,УДАР, Свобода, КПУ.

Оппозиционные партии Батьківщина, УДАР и Свобода совместно получают от 117 до 127 мест в новой Верховной Раде по партийнымспискам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK