В закарпатском селе венгерский язык получил статус регионального

В Закарпатской области депутаты Шаланковского сельского совета на очередной сессии проголосовали за предоставление на территории села венгерскому языку статуса регионального.
В закарпатском селе венгерский язык получил статус регионального
zakarpattya.net.ua

Как сообщает издание Закарпатье онлайн, председатель сельского совета Виктор Алехин подал на рассмотрение сессии проект решения О реализации отдельных норм закона Украины Об основах государственной языковой политики на территории села Шаланки, за которое присутствующие депутаты проголосовали единогласно.

Проект этого решения, в частности, предусматривает обеспечение надписей на бланках, печатях, штампах, табличках Шаланковского сельского совета рядом с государственным – украинским языком - и надписи на региональном венгерском языке. При изготовлении указателей, табличек, аудио- и визуальной рекламы на территории села рекламодатели также должны учитывать соответствующее решение.

При подборе работников в органы местного самоуправления обязательным критерием будет владение государственным языком и региональным венгерским. 

На выполнение этого решения также предусмотрели средства в местном бюджете на 2013 год. 

Также решением предусматривается обратиться ко всем предпринимателям и учреждениям села относительно реализации регионального статуса венгерского языка. Соответствующие изменения внесены в регламент сельсовета, исполкома.

Как сообщалось, ранее горсовет Берегово присвоил венгерскому языку статус регионального.

По материалам Закарпатье онлайн



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK