Премьер Венгрии устроил международный скандал: Реакция Киева

Между Венгрией и ее соседями вспыхнул скандал из-за выходки Виктора Орбана
 |  Автор: Юрий Кобзар
Премьер Венгрии устроил международный скандал: Реакция Киева
Виктор Орбан - премьер Венгрии / EPA / UPG

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан устроил международный скандал, явившись на футбольный матч с шарфом, на котором изображена карта "Великой Венгрии", куда включена часть территорий всех соседних государств. Об этом пишет Mandiner.

Читайте также: Венгрия выступила против финпомощи Украине от ЕС

Сообщается, что Орбан присутствовал в качестве болельщика на футбольном матче сборной Венгрии и опубликовал соответствующие фото в Facebook. Скандал вызвала карта “Великой Венгрии”, изображенная на его шарфе.

"Премьер-министр Венгрии – в шарфе с картой "Великой Венгрии". Как успокаивающе для соседей Венгрии", – написал в Twitter Фройнд немецкий депутат Европарламента Даниэль Фройнд.

facebook.com/orbanviktor
facebook.com/orbanviktor

Провокация Орбана уже вызвала соответствующую реакцию соседних стран. Так, в Министерстве иностранных дел Румынии вручили послу Венгрии "твердое неодобрение" в связи с инцидентом.

Читайте также: Кулеба рассказал об отношении Киева к Будапешту

Официальный Киев тоже не остался в стороне, поскольку так называемая “Великая Венгрия” среди прочих включает в свой состав украинское Закарпатье.

"Пропаганда в Венгрии идей ревизионизма не способствует развитию украинско-венгерских отношений. В МИД Украины будет приглашен венгерский посол, которому будет доведена неприемлемость поступка Виктора Орбана", – заявил спикер МИДа Олег Николенко.

Напомним, в Венгрии растет недовольство пророссийским премьером Орбаном. На фоне всё более успешных действий ВСУ пророссийское правительство Венгрии теряет поддержку в своей стране.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK