Ъ: Новый законопроект о высшем образовании расширяет автономию вузов

Вчера, 3 декабря, Кабмин Украины утвердил законопроект о высшем образовании. Документ передает часть функций Минобразования коллегиальному органу - Национальному агентству по вопросам качества образования и расширяет автономию вузов, пишет Коммерсантъ-Украина.
Ъ: Новый законопроект о высшем образовании расширяет автономию вузов
Фото Таи Стеценко/Корреспондент.net

"Документ был одобрен с условием егосогласования в Министерстве финансов, Министерстве образования и науки,молодежи и спорта, а также в Министерстве внутренних дел", - заявил Тигипко. 

Последняя редакция документа предусматриваетпоэтапное повышение стипендии до уровня прожиточного минимума, а также передачучасти полномочий Минобразования новому коллегиальному органу - Национальномуагентству по вопросам качества образования. Агентство уполномоченоанализировать качество и разрабатывать стандарты образования, проводить лицензионнуюэкспертизу вузов, формировать перечень и проводить аккредитацию специальностей,аттестацию научных степеней. Статус агентства в проекте не уточняется,указывается лишь, что работает оно на общественных началах и состоит из двухпредставителей Академии наук, 9 - вузов, 3 - общественных организаций,представляющих интересы работодателей, и одного представителя органовстуденческого самоуправления. 

Документ также устанавливает четыре типа вузов -университет, академия, институт и колледж, а также расширяет их финансовую иакадемическую автономию. Вузам предлагается разрешить выдавать дипломысобственного образца, открывать депозитные счета в коммерческих банках ииспользовать на собственное усмотрение доходы от платных услуг. 

Отчисления и перевод студентов предлагаетсясогласовывать с органами студенческого самоуправления, а ученым советам вузов,разрешается принимать активное участие в управлении учебным заведением. Вчастности, утверждать учебный и финансовый планы, назначать деканов и руководителейподразделений. По мнению первого заместителя министра образования и науки,молодежи и спорта Евгения Сулимы, этот пункт вводит двоевластие в вузах:"Руководитель ученого совета будет иметь полномочия ректора, при этом неимея никаких обязательств". Вместе с тем в министерстве одобрилипоявившийся в проекте запрет претендовать на звание национальных иисследовательских для частных вузов. 

Сулима также раскритиковал норму, касающуюсяполномочий Национального агентства по вопросам качества образования:"Документ несбалансирован. Что это за новая структура, агентство, котороеимеет функции центрального органа исполнительной власти и при этом им неявляется? Надеюсь, его еще будут дорабатывать после подписи премьера".

Окончательный вариант законопроекта одобрили представители студенческихпрофсоюзов. "Это максимум, чего нам удалось достичь в процессе длительныхпереговоров с Минобразования", - заявила изданию активистка общественногодвижения Відсіч Екатерина Чепура. Ее поддержал президент Киево-Могилянскойакадемии Сергей Квит: "Проект закона может смело приниматься в таком виде.Он несет прогресс для украинского образовательного пространства". 

Напомним, в феврале премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Кабинет министров решил доработать законопроект о высшем образовании: "Было принято решение о том, чтобы отозвать законопроект № 9655 из Верховной Рады и доработать представленный на заседании правительства новый законопроект". Доработать этот законопроект было поручено Тигипко с участием министров юстиции, экономики и финансов.

В 2011 году Украиной прокатались волна студенческих протестов. Молодежь протестовала против правительственных инициатив в сфере образования. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK