Запрет на букву "ё" и общение с врачами только на украинском: Фарион предлагает законопроект

Народные депутаты Украины Владимир Яворивский (фракция Батьківщина), Мария Матиос (УДАР) и Ирина Фарион (Свобода) предлагают Раде принять закон О функционировании украинского языка как государственного и порядок применения других языков в Украине.
Запрет на букву "ё" и общение с врачами только на украинском: Фарион предлагает законопроект
Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент

Речь идет о проекте закона №1233, зарегистрированном в парламенте 10 января.

Согласно законопроекту, “любой другой язык, который применяется в Украине, кроме украинского языка как языка титульной нации и языков других коренных народов Украины, для целей данного закона является иностранным языком”.

Действие закона, в случае его принятия, не будет распространяться на язык религиозных обрядов и на сферу частного общения между лицами.

Языки нацменьшинств

В законопроекте предусмотрено, что языком национального меньшинства Украины является иностранный язык, который граждане Украины, по своему этническому происхождению не являющиеся украинцами, исторически и в течение многих поколений использовали в Украине как свой родной язык. Кроме того, региональным (миноритарным) языком в Украине является язык, который отличается от украинского и который традиционно использовался в пределах территории Украины гражданами Украины, которые составляют количественно меньшую группу, чем остальное население Украины. Диалекты и говор украинского языка, а также языки мигрантов не являются региональными (миноритарными) языками.

В документе предусмотрено, что “попытки введения официальной многоязычности на национальном уровне вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре являются действиями, направленными на разжигание межэтнической вражды, языковой раскол страны, нарушение конституционного строя и территориальной целостности Украины”.

 

 

Новым языковым законопроектом оппозиционеры предлагают обязать всех госчиновников, а также президента, народных депутатов, судей, юристов и нотариусов сдавать экзамен по украинскому языку. Тестированию предлагают подвергнуть и лиц, которые хотят получить украинское гражданство. Предполагается, что языковой экзамен будет электронным. По его итогам, человек получит сертификат по владению государственным языком. 

- Экзамены по уровню владения языком будет проводить специально созданный для этого Центр украинского языка, - продолжает Владимир Яворивский.

А чтобы все нормы  нового законопроекта были реализованы в жизнь, народные депутаты хотят учредить специальную должность - уполномоченный по защите прав государственного языка, языков национальных меньшинств и региональных языков. Избранием "языкового"  омбудсмена будет заниматься Кабмин.

 

 

Также предусмотрено, что в местностях традиционного поселения лиц, которые принадлежат к национальному меньшинству и численность которых составляет не менее 50% членов общины села, поселка или города районного значения, орган местного самоуправления использует наряду с украинским язык национального меньшинства или региональный (миноритарный) язык для составления нормативно-правовых, нормативно-распорядительных актов, внутренних актов, регулирующих их деятельность, для делопроизводства и документооборота.

Порядок применения языка национального меньшинства или регионального (миноритарного) языка распространяется на коммунальные предприятия, учреждения и организации, другие субъекты хозяйствования коммунальной формы собственности такого органа.

Определяется, что языком заседаний, мероприятий, встреч и рабочего общения в органах государственной власти, органах власти Автономной Республики Крым и органах местного самоуправления в Украине, на государственных и коммунальных предприятиях, в учреждениях и организациях, других субъектах хозяйствования государственной и коммунальной форм собственности является украинский язык. В случае если организатор заседания, мероприятия или встречи считает, что языком заседания, мероприятия или встречи должен быть иностранный язык, он обеспечивает перевод на украинский язык. Определено, что языком судопроизводства в Украине является украинский язык.

 

Печатные СМИ

Из газетных киосков может исчезнуть русскоязычная пресса. В законопроекте оппозиционеров говорится, что выпускать газеты и журналы на иностранном языке могут только учредители-иностранцы. Украинские граждане за свой счет могут издавать только 15% тиража на иностранном языке (русском, английском), остальные 85% - только на украинском.


В документе достаточно много обескураживающих норм. Так, к примеру, политики на законодательном уровне предлагают закрепить, что телеграммы из Украины нужно отправлять либо на украинском, либо иностранном языке, только с использованием букв украинского или латинского алфавита. То есть никаких букв "Ы", "Ъ", а вместо Ё писать буквосочетание "ЬО" и "ЙО". 

Законодатели также хотят, чтобы врачи общались с пациентами исключительно по-украински. А если у пациента возникают сложности с пониманием "схеми лікування", то он имеет право пригласить переводчика. За свой счет, конечно. 

- Закон еще не принят. Многие нормы будут детально обсуждаться, - сказал в комментарии "КП" один из соавторов законопроекта Владимир Яворивский.

- Что же касается медицины, то врач поймет своего пациента на каком угодно языке. Он не имеет морального права отказать больному в медицинской помощи, если тот не знает украинского языка. Но такая норма закона должна быть. Это подстегнет наших сограждан изучать украинский язык, - считает Яворивский.

Образование

В государственных вузах обучение должно вестись исключительно на украинском. В частных институтах - на усмотрение собственника. А вот в школах и детских садиках учителя могут обращаться к детям не только на украинском, но и региональном языке, - объясняет Яворивский и уточняет: - Но для этого необходимо, чтобы не менее 30% родителей обратились с соответствующей просьбой в сельский или городской советы. В свою очередь этот местный орган обращается в Верховную Раду.  И лишь затем парламент своим законом определяет порядок функционирования языка в конкретном детском садике или школе. 

Штрафы


В данном законопроект прописана и система штрафов.  Среднее денежное наказание установлено на уровне  от 300 необлагаемых минимумов - от 5100 гривен. 

* Деловодство и документооборот ведется не на украинском языке - штраф 5100 - 6800 гривен.

* отказ в предоставлении на украинском языке информации относительно товаров и услуг, предоставляемых предприятиями всех форм собственности, - 3400 - 5100 гривен.

* нарушение языковых требований СМИ - 5100 - 6800 гривен.

* ведение спортивных и культурных мероприятий на иностранном языке  - 5100 - 6800 гривен.

 

Как сообщалось,в Раде также зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон Об основах государственной языковой политики. Его авторы Павел Балога (Партия регионов), Виктор Балога и Василий Петьовка (оба - внефракционные) предлагают разработать тесты на знание украинского языка, которые должны будут сдать все претенденты на должности госслужащих.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK