В Украине могут запретить чиновникам развешивать в своих кабинетах картины и другие музейные ценности

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает запретить чиновникам развешивать в своих кабинетах или коридорах картины и другие музейные ценности.
В Украине могут запретить чиновникам развешивать в своих кабинетах картины и другие музейные ценности
Пресс-служба Президента Украины

Авторомданного законопроекта выступил народный депутат Сергей Мищенко (внефракционный).Соответствующий проект закона зарегистрирован в Аппарате Верховной Рады.

По словамсамого Мищенко, целью принятия проекта закона является запрет передачи виндивидуальное пользование или для интерьерного оформления помещений органоввласти, музейных предметов, музейных коллекций, музейных собраний и предметовмузейного значения государственной и коммунальной форм собственности.

Он также утверждает, что на сегодня законодательство не регулируетвопрос запрета использовать в личных целях или как оформления интерьерамузейные фонды.

"Сейчас чиновники используют музейные фонды для собственногоинтерьера, портят их, или вообще воруют. Я предлагаю сделать музейные ценностинеприкосновенными. Картины должны висеть в музеях, галереях, чтобы люди моглиими любоваться", - отметил С.Мищенко.

Документ также предусматривает повышение административнойответственности за нарушение порядка передачи предметов культурного наследия измест их постоянного хранения. Так, согласно законопроекту, штраф будетдостигать от 3 до 5 тыс грн.

В пресс-службе нардепа напомнили, что согласно статье 54Конституции Украины культурное наследие охраняется законом. Государствообеспечивает сохранение исторических памятников и других объектов,представляющих культурную ценность, принимает меры для возвращения в Украинукультурных ценностей народа, находящихся за ее пределами.

Напомним, ранеежурнал Корреспондент выяснил, что высшиеукраинские чиновники начиная с Президента делают свои рабочие кабинетышикарными персональными офисами, стремясь показать таким образом собственнуюзначимость.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK