Иващенко назвал причины эмиграции в Данию и рассказал о новом статусе - Ъ

Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко рассказал о причинах своего переезда в Данию, а также объяснил, в каком статусе сейчас находится в своем интервью изданию Коммерсантъ-Украина.
Иващенко назвал причины эмиграции в Данию и рассказал о новом статусе - Ъ
Фото Ліга.net

"В кассационнойжалобе представители ГПУ выдумали фантастические обвинения. Если сначала меняобвиняли в том, что я принимал участие в продаже имущества, потом в том, что яподорвал боеготовность вооруженных сил и авторитет Минобороны, то теперьнаписали, что я подорвал демократические устои! Я прекрасно понимаю, что моякассация на приговор суда с целью его отмены и моего оправдания и жалобаГенпрокуратуры, в которой просят вернуть меня за решетку, в глазах какогоугодно суда имеют совсем разный вес. Так что у меня были все основания считатьреальной опасность того, что суд выполнит требования Генпрокуратуры и отменитрешение Апелляционного суда, а меня снова отправят за решетку", - заявил он.

По его словам,среди первых стран, которые откликнулись на его просьбу об эмиграции, оказалисьпредставители Датского Хельсинского комитета. При этом эксперты из организацииизучали также дела Тимошенко и Луценко.

Иващенко подчеркнул,что получил в Дании именно политическое убежище, то есть статус беженца, также,как и его супруга. "Я получил официальный документ из иммиграционной службыДании от 31 января 2013 года, в котором указано: "Вы получили убежище вДании в качестве беженца в соответствии с законом об иностранцах, параграф 7 п.1 и Конвенцией ООН о статусе беженцев от 1951 года". В конвенции беженцемпризнается лицо, которое вследствие обоснованных опасений стать жертвой порасовым или религиозным признакам или из-за политических взглядов находится запределами страны своей национальной принадлежности и не имеет возможностипользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой изопасений", - ответил эмигрант.

Также он добавил,что не будет оставлять политическую жизнь и продолжит свою деятельность заграницей. Кроме того, Иващенко намерен добиваться нужного решения в ЕСПЧ.

"Я будудобиваться решения, которое обяжет государство Украина отменить приговор какнезаконный и принятый с грубейшими нарушениями прав человека. Я буду добиватьсятакже компенсации, неважно - символической или существенной, нанесенного мнеморального и материального ущерба. Не сомневаюсь - ни в коем случае непредвосхищая решения суда - что ЕСПЧ примет решение в мою пользу. Убежден, чтоэто понимают и в Генпрокуратуре", - подытожил он.

Как сообщалось, ВалерийИващенко заявил, что он и его супруга получили в Дании статус беженца.

Напомним, ранее бывшего и.о. министра обороны судили в Украине по обвинениюв превышении служебных полномочий и приговорили к пяти годам лишения свободы,однако Апелляционный суд Киева смягчил наказание до условного срока и 14августа 2012 года освободил его из-под стражи. После этого Валерий Иващенко подал кассационную жалобу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK