8 марта: Янукович пожелал мира и покоя, Тимошенко пообещала спасти мир, Свобода вспоминает князя Святослава

Сегодня, 8 марта, в мире отмечается Международный женский день, который еще со времен СССР с размахом отмечается в Украине.
8 марта: Янукович пожелал мира и покоя, Тимошенко пообещала спасти мир, Свобода вспоминает князя Святослава
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Как известно, сегодня встране официальный выходной день, и почти все высокопоставленные политикитрадиционно подготовили свои приветствия для соотечественников.

Так, президент Украины Виктор Янукович выступилс видеообращением к украинкам, поздравив их с этим международным праздником.

"Желаю мира, покоя, здоровья исчастья вам и вашим семьям. Пусть рядом с вами всегда будет крепкое плечо,которое будет служить надежной опорой в жизни", - сказал он, попросив принятьего глубокое уважение и признательность.

Тем временем, главный политический оппонент Януковича,которая оказалась за решеткой с его приходом к власти, экс-премьер ЮлияТимошенко также подготовила поздравления соотечественницам.

"Верю, что ваши мужчины сделают все, чтобы выпочувствовали себя любимыми и счастливыми. И не только 8 марта… Потому чтосамым ценным являются даже не подарки, а добрые слова, счастливые улыбки ихорошее настроение, которые дарят люди, которых мы любим и уважаем и которыетакже любят нас", - передает слова Тимошенко ее официальный сайт. 

Она назвала женщин "лучшие в мире", а также  сильными, хотя "может об этом и недогадываетесь".

"Такова судьба УкраинскойЖенщины - беречь семью, беречь страну, нести на своих плечах большуюответственность за будущее. Да и сама наша Украина - также женщина, лучшая вмире, одна-единственная!", - сказала экс-премьер.

При этом в своем поздравлении Тимошенко написала: "Мы все преодолеем! Мы спасем мир. Это совсем невысокие слова, это всего лишь реальность. Потому что еще ни одна женщина в мирене начинала ни одной войны... Наша задача нести миру любовь, тепло и ласку...Мы справимся с этой задачей, чтобы там не случилось". 

Между тем, националистическая партия ВО Свобода,которая впервые в своей истории попала в Верховную Раду Украины, став главнойсенсацией выборов в Верховную Раду прошлой осенью, сообщила сторонникам, чтосегодня - день памяти киевского Князя Святослава.

В партии напоминают, что именнов этот день, 8 марта 972 года, на острове Хортица погиб в бою с печенегамиВеликий князь Киевский Святослав Храбрый.

"Некоторые дореволюционныеисторики называли его "запорожцем на киевском престоле". А вот чтопишет Нестор-летописец в Повести временных лет: Когда Святослав вырос ивозмужал, стал собирать воинов храбрых. И легко ходил в походах, как пардус(гепард, - ред.), и много воевал. В походах же не возил за собой ни возов, никотлов, не варил мяса, но тонко нарезав конину или зверей ... зажарив на угле,так ел. Такими же были и все его воины, и посылал в иные земли со словами: Хочуна вас идти ...", - напоминает Свобода.

Националисты, традиционноигнорирующие совесткие праздники, призвали в день 8 марта почтить Святослава минутоймолчания.

Напомним, что, соласно, опросам, для абсолютного большинства украинцев (71%) 8 марта - это хороший повод сделать приятное близким женщинам. При этом для каждого десятого украинца 8 марта - политический праздник из советского прошлого. 

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK