Больше половины депутатов утаили свои доходы

Депутаты делятся информацией о своих доходах неохотно - хоть и обязаны по закону. В открытых источниках доступны декларации только 183 нардепов.
Больше половины депутатов утаили свои доходы

Об этом сообщили в движении "Честно". Остальные 261 народных избранников не опубликовали, а также не предоставили свои декларации в ответ на обращение активистов.

По закону, депутаты должны подать декларации в Аппарат Верховной Рады до 1 апреля. В течение 30 дней после подачи декларации должны быть опубликованы в официальных изданиях парламента.

Читайте также: Зарплаты депутатов: жаднее украинских только итальянские (ИНФОГРАФИКА)

"Движение "Честно" обнаружило лишь 153 декларации, обнародованные в установленный законом срок. Еще 30 деклараций появились в открытых источниках после 1 мая", - сообщили в движении.

%img2huge%

По информации движения, лучше всего выполнили нормы законодательства депутаты от "УДАРа" - в открытых источниках есть декларации всех 42 депутатов.

Также данные о своих доходах открыли: 62 депутата из фракции ВО "Батькивщина" (65% от количества членов партии), 35 "регионалов" (17% от количества членов партии), 26 "свободовцев" (72% от количества членов фракции) и 16 из 32 внефракционных депутатов.

Самыми "законспирированными" оказались коммунисты - только 2 депутата фракции КПУ раскрыли данные о своем имуществе (6% от количества членов фракции).

Лидеры 3-х оппозиционных фракций опубликовали свои декларации в открытых источниках.

Читайте также: Обнародованы доходы партии Фронт змін за прошлый год

Декларации Александра Ефремова (Партия регионов) и Петра Симоненко (КПУ) движение не обнаружило.

На обращение активистов с требованием обнародовать декларацию, которое было отправлено персонально каждому парламентарию 10 апреля, ответили лишь 70 народных депутатов.

Читайте также: Доход Колесникова за прошлый год превысил доход Януковича почти в 14 раз

7 народных депутатов отказались предоставить декларацию в ответ на обращение движения, среди них: "регионалы" - Юрий Воропаев, Иван Фурсин, Игорь Шаров и Владимир Дудка; Ярослав Федорчук из "Батькивщины", "свободовец" Евгений Мельник и коммунист Сергей Гордиенко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK